Плюсы и минусы потребительского кредита


Часто человек задает себе вопрос: что лучше – приобрести необходимый ему предмет прямо сейчас, взяв на это кредит в банке, или отложить покупку до того момента, когда наконец-то получится собрать необходимую сумму? Конечно же, есть приверженцы и первого варианта, и второго.

Те, кто предпочитает самостоятельно собрать всю сумму, не хотят платить процентную ставку банку, те же, кто все-таки отдают предпочтение потребительскому кредиту, объясняют плюсы потребительского кредита следующим образом: сбережения могут быть обесценены в результате инфляции, существование невысоких процентных ставок, возможность пользования вещью спустя максимально короткий промежуток времени.

Сегодня потребительский кредит может быть оформлен на основе разового погашения задолженности, а также с так называемой рассрочкой платежа. К основным плюсам потребительского кредита можно отнести то, что банк готов предоставить необходимые средства достаточно быстро (в течение нескольких часов или нескольких дней), полученные деньги можно использовать по своему усмотрению, ведь ограничений в этом деле никаких нет.

Кроме этого, кредиты могут быть получены различными способами: наличными, на счет в банке, на пластиковую карточку, в качестве предоставленной бытовой техники и т.д. Небольшие суммы оформляются, как правило, лишь с предоставлением паспорта или паспорта и еще одного документа (ВТБ24 выдает упрощенный потребительский кредит при наличии паспорта и загранпаспорта либо справки о доходах), и это также является большим плюсом потребительского кредита.

Но с другой стороны минусы потребительского кредита также очевидны: во-первых, взятые деньги в кредит часто служат важным критерием в переоценке реальных финансовых возможностей человека; во-вторых, чаще всего процентные ставки по потребительским кредитам достаточно высоки (по потребительским кредитам в Банке Москвы — до 24%); в-третьих, некоторые программы потребительского кредита помимо процентной ставки содержат и комиссионные сборы, что приводит к дополнительным тратам со стороны заемщика.

Взвешивайте плюсы и минусы потребительского кредита, принимайте правильное решение для вашей ситуации!

Роман Носик, специально для Банки Москвы

27 апреля 2011



Похожие статьи :