Курс фунта стерлингов

Обновлено 01.01.1970 4:00
Банк Покупка, руб. Продажа, руб.

Британский фунт стерлингов – национальная валюта Соединенного Королевства Великобритании (Англия, Шотландия, Уэльс), Северной Ирландии, законное средство платежа Фолклендских островов, Гибралтара, Острова Святой Елены, Тристан-да-Куньи, острова Вознесения. Параллельная валюта острова Мэн, Джерси, Гернси.

Буквенный код – GBP, цифровой код – 826. Фунт стерлингов делится на 100 пенсов. В обороте находятся банкноты достоинством 5, 10, 20 и 50 фунтов, а также монеты в 1,2,5,10,20,25,50 пенсов и 1,2,5 фунтов.

Эмитентом фунтов стерлингов выступает не только центральный Банк Англии, но и некоторые банки Шотландии и Северной Ирландии. Купюры Банка Шотландии, Royal Bank of Scotland, Clydesdale Bank, Банка Ирландии, First Trust Bank, Ulster Bank и Northern Bank имеют собственный дизайн.

На сегодняшний день фунт стерлингов является одной из основных резервных валют мира, она занимает третье место по доле в накоплениях в валютных резервах стран мира, уступив первенство доллару США и евро.

Великобритания использует режим свободно плавающего валютного курса, то есть значение валюты зависит полностью от колебаний на валютном рынке. Одна из немногих валют, которая сохраняет относительную стабильность во время мировых экономических кризисов.

Банк России ежедневно устанавливает официальный курс фунта стерлингов к рублю на основании данных о котировке валюты к доллару США на внутреннем межбанковском валютном рынке и международных валютных биржах.

Совершить обменные операции с фунтами стерлингов можно во всех банках, обменных сетях и пунктах, имеющих соответствующие лицензии Центрального банка.