Московский банк реконструкции и развития


Акционерный банк МБРР – дочернее коммерческое предприятие диверсифицированной компании АФК «Система» (ей принадлежит 86,5% акций банка). Одно из крупнейших финансово-кредитных учреждений России, основанное в 1993 году. В 2001 получена лицензия профессионального игрока на рынке ценных бумаг, Генеральная лицензия получена от ЦБ России в ноябре 2002 года. Тогда же получена лицензия на операции с драгоценными металлами. Участник системы страхования денежных вкладов с начала 2005 года. По итогам прошлого года, собственный капитал достиг 16,5 млрд. руб., а активы – 158,6 млрд. рублей.

Возникший чуть раньше многоцелевой холдинг «Акционерная финансовая корпорация «Система», является материнским предприятием банка МБРР, чье создание было определено потребностью в опорном банке для проведения расчетных операций «Системы». Основные моменты в развитии банка. 2002 год – банк приступил к распространению карт American Express, становится принципиальным членом платежной системы Master Card Europe и ассоциативным членом Visa International. 2003 – введен в строй процессинговый банковский центр кредитных карт. 2005 – принципиальное членство в системе Visa International. Банк регистрируется в системе страхования денежных вкладов.

Банк является членов многих ассоциаций, союзов и советов: «Союз предпринимателей и промышленников России», ММВБ (валютная биржа), ММВА (валютная ассоциация), МФБ, Московский банковский союз и Ассоциация российских банков, ассоциации российских членов SWIFT и Europay и т.д.

«Московский банк реконструкции и развития» www.mbrd.ru , являясь головным предприятием группы МБРР, включающей в себя дочерние банки, лизинговые и финансовые компании: МБРР-Финанс, МБРР-Капитал, East-West United Bank, «Далькомбанк» и др. МБРР имеет 15 филиалов и 120 офисов в 49 городах 30 регионов России: группа «МБРР» имеет представительства в Северо-Западном, Южном, Центральном, Сибирском, Приволжском, Уральском и Дальневосточном регионах. Головной офис расположен по адресу: 119034, Москва, Еропкинский п-к, 5, стр. 1. Телефоны 4952251505 и 4959952191. Московский банк реконструкции и развития в Москве располагает сетью из 10 дополнительных офисов и 10 мини-отделений. Вот адреса некоторых из них:

1. Ул. Азовская, 32;

2. Ул. Тушинская, 11/3;

3. Проспект Вернадского, 21/3;

4. Ленинский проспект, 45;

5. Ул. Маршала Бирюзова, 20, стр.1;

6. Архангельский переулок, 12 корп. 8, стр.1;

7. Ул. Садовническая. 75;

8. Ул. Перерва, 56/2;

9. Осенний бульвар, 5, корпус 1;

10. Ул. Новый Арбат, 2 и т.д.

МБРР по ключевым показателям находится на 28 месте в рейтинге российских банков. По основным показателям (Московский регион), банк занимает: 24 место по вкладам физических лиц, 15-ое по средствам предприятий, 19-ое по вложениям в ценные бумаги. Различные международные рейтинговые агентства оценивают банк МБРР весьма положительно. По версии Moody’s Investors Service это В1, стабильный прогноз, и по Fitch Ratings В+, прогноз позитивный.

Основные направления работы МБРР в Москве – разносторонняя розничная деятельность и кредитование, обслуживание корпоративных клиентов, независимо от объемов оборота и форм собственности. Услуги, предоставляемые банком, охватывают весь спектр банковской деятельности. Ипотека, банковские кредитные карты, вклады, интернет-банк, кредиты различного типа, зарплатные проекты и т.д.

Московский банк реконструкции и развития неоднократно становился лауреатом различных премий, и принимал активное участие в общественной жизни, оказывая финансовую поддержку в организации проведения спортивных и культурных мероприятий. В 2007, банк был назван лауреатом «Финансового Олимпа» — как наиболее динамичный и эффективный розничный банк (так же и в 2008). В этом же году банк удостоен премий «Финансовая элита 2007», как лучший ипотечный банк и «Компания года 2007», за наиболее динамичное развитие компании. 2008 год – банку вручены премии «За развитие отечественного спорта», и как Лучшему банку среди стран Восточной Европы. В конце 2009 года, по версии издания «Профиль» (анализ деятельности и рейтинги банков), Московский банк реконструкции и развития, назван «Лучшим депозитным банком» России. Банк МБРР оказал спонсорскую поддержку Первому международному турниру по футболу между детскими дворовыми командами. И т.д.

Руководство банком: председатель правления А.З. Шляховой, председатель совета директоров – Ф.В. Евтушенков.

Роман Носик, специально для Банки Москвы

22 апреля 2011



Похожие статьи :