Анализ рейтингов российских банков в 2012 году


Перед тем, как определиться с выбором банка для сотрудничества, многие стараются изучить рейтинги и отзывы. Во время составления рейтингов учитываются показатели ликвидности, банковский капитал, размер ставки рефинансирования, уровень рисков в активах банка.

Самые надежные

Традиционно рейтинг самых надежных банков издает журнал «Forbes». Рейтинг 100 надежных банков России представлен исходя из оценок рейтинговых агентств Fitch, Standart&?Poor’s и Moody’s. Оценки выставляются от самой высокой (рейтинг ВВВ, пять звезд) до самой низкой (рейтинг ССС, две звезды).

В первой десятке рейтинга находятся российские банки с наивысшей оценкой (пять звезд). Это банки с самой высокой степенью надежности и доверия.

На первом месте продолжает держаться Сбербанк благодаря самому большому объему активов и привлечению средств физических лиц. За ним следует ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и Банк Москвы. Вторая пятерка состоит из Альфа-Банка, ЮниКредит Банка, Райффайзенбанка и Промсвязьбанка.

Анализируя ситуацию можно сказать, что большинство банков, представленных в списке – это государственные структуры. В первую десятку входят только 3 дочерних коммерческих банка: ВТБ 24, ЮниКредит Банк и Райффайзенбанк.

Журнал «Финанс» в свою очередь выпустил альтернативный рейтинг надежности банков. По его итогам первые две лидирующие позиции совпадают с рейтингом журнала «Forbes». На третьем месте находится Россельхозбанк, а на четвертом месте – РосБР, пятое место — Газпромбанк. Вторая пятерка выглядит так: ВТБ24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Транскредитбанк.

Самые крупные

Рейтинг практически совпадает с рейтингом, который показывает надежность банков. Во всех представленных рейтингах мы видим одни и те же банки с небольшими перетасовками и изменениями. Десятка самых крупных банков, по мнению журнала «Forbes» выглядит так: Сбербанк России, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Банк Москвы, ВТБ 24, Альфа-Банк, ЮниКредит Банк, Росбанк, Райффазенбанк.

Рейтинг активов

Рейтинг банков по активам не очень отличается от предыдущих показателей. Лидирующие позиции занимают Сбербанк России, ВТБ и Газпромбанк. За ними следуют Россельхозбанк, ВТБ 24, Банк Москвы, Альфа-Банк, ЮниКредит Банк, Промсвязьбанк, Росбанк.

Ипотечные банки

Лидерами по объемам ипотечного портфеля в 2012 году стали Сбербанк России, ВТБ 24 и Газпромбанк. Также активны на ипотечном рынке ДельтаКредит, Абсолют Банк, Райффазенбанк, ЮниКкредит Банк, Запсибкомбанк, Ханты-Мансийский Банк, Возрождение.

Крупнейшие банки СНГ

В число крупнейших банков постсоветского пространства входят Сбербанк России, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Банк Москвы, ВТБ 24, Альфа-Банк, ЮниКредит-Банк, Росбанк, украинский Приват Банк, который активно работает и в России.

Зарплата персонала

Из самых интересных рейтингов, которые были составлены в этом году, можно отметить «Рейтинг российских банков по зарплате персонала». Данный рейтинг составила аналитическая служба портала Банки.ру. В тройку лидеров входят Международный Банк Санкт-Петербурга, ИНГ Банк, Русский Международный Банк.

Роман Носик, специально для Банки Москвы

02 февраля 2013



Похожие статьи :