Какие условия по автокредитам предложит Сбер на 2014 год


На 2014 год прогнозируется уменьшение объемов кредитования и прослеживается тенденция увеличения объемов депозитов за счет снижения спроса на кредиты. По этой причине ожидается и уменьшение темпов автокредитования. Сегодня в статье мы рассмотрим:

• Особенности программы государственного субсидирования автокредитов 2013-2014 года

• Условия кредитования по программе с государственной поддержкой

• Условия Сбербанка по программе субсидирования автокредитов

Возможно в такой ситуации стимулом для приобретения авто в кредит станет государственная программа субсидирования автокредитов, в которой участвует Сбербанк. Изначально сообщалось, что программа льготного автокредитования 2013-2014 года продлится до апреля 2014 года, но по последним прогнозам действие программы продолжится до июня 2014 года. До конца 2013 года в рамках программы планируется выдать до 150 000 кредитов.

На реализацию программы государство выделило 12,7 млрд. рублей в виде выпадающих доходов по льготным кредитам, и в 2014 году ожидается, что обратно в бюджет поступит до 21 млрд. рублей.

Особенности программы государственного субсидирования

Цель программы в увеличении спроса на отечественные авто. Специалисты отмечают, что при кризисе больше всего падают продажи бюджетных автомобилей в ценовой категории до 700 000 рублей. Поэтому действие программы направлено на стимулирование автопрома, что позволит сохранить рабочие места и привлечь дополнительные налоги от производителей, продавцов и банков.

В отличие от прошлой программы, на этот раз сняты ограничения, действовавшие в пользу российских автомобилей. Теперь стимулируется рынок в целом, а не только российские производители. На начало октября 2013 года в кредит было продано 109 000 автомобилей.

В сентябре был сформирован список из 134 банков-участников программы, в который входит и Сбербанк. Полный перечень кредитных организаций опубликован на сайте Министерства промышленности и торговли.

Условия кредитования

Максимальная процентная ставка по автокредитам в России достигает 40%, а средний показатель находится на уровне 11%-20% годовых. Благодаря субсидии государства ставка уменьшится на 5,5% и минимальная ставка при этом составит 5,5% годовых. Такой процент можно найти в Газпромбанке, в Нордеа Банке – 7,5% годовых, в Сбербанке – от 8% годовых.

Главные условия для автомобилей, приобретаемых по программе – это стоимость до 750 000 рублей и сборка на заводах, находящихся на территории РФ. На сегодняшний день на территории России выпускается большая часть автомобилей иностранных марок, например, Ford Focus, Chevrolet Aveo, Renault Logan, Fiat Albea, Hyundai Solaris. Первоначальный взнос должен быть не менее 15% и срок кредита до 3 лет.

Государственная программа субсидирования в Сбербанке

Автокредит от Сбербанка можно получить без подтверждения трудовой занятости и дохода заемщика при условии внесения первоначального взноса в размере от 30% стоимости авто. Стоимость автомобиля не должна превышать 750 000 рублей, сумма кредита – до 637 500 рублей. Срок кредита – от 3 месяцев до 3 лет. Первоначальный взнос – от 15%.

Кредит предоставляется на новые автомобили. Размер субсидии государства – 2/3 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ на момент выдачи кредита (действующая ставка рефинансирования – 8,25%).

Для клиентов, получающих зарплату и пенсию в Сбербанке, действует сниженная процентная ставка – 8% годовых при сроке кредита до 1 года и 9% годовых на срок до 3 лет. Для остальных категорий заемщиков процентная ставка на срок до 1 года – 9% годовых, на срок до 3 лет – 10% годовых.

В рамках совместных программ с производителями Audi, Volkswagen, Skoda, Seat, KIA, Opel, Chevrolet для всех категорий клиентов, оформляющих автокредит с государственной поддержкой, на авто данных марок действует ставка 8% годовых на срок до 1 года и 9% годовых на срок до 3 лет.

Другие программы

«Автокредит»

Кредит предоставляется на покупку нового или подержанного автомобиля российского или иностранного производства. На момент заключения договора возраст подержанного авто российских и китайских марок не должен превышать 5 лет, для авто других марок – 10 лет.

Возможно получение кредита без предоставления справки о доходах и подтверждения трудовой занятости при условии внесения первоначального взноса в размере 30% от стоимости авто с дополнительным оборудованием.

Минимальная сумма кредита – 45 000 рублей, 1400 долларов США и 1000 евро. Максимальная сумма кредита – 5 000 000 рублей, 150 000 долларов и 120 000 евро. Минимальный первоначальный взнос – 15% стоимости автомобиля. Срок кредита – от 3 месяцев до 5 лет. Обязательно страхование от рисков утраты, угона и ущерба в течение всего срока действия кредитного договора. Стоимость страхования можно включить в сумму кредита.

Процентная ставка в рублях составляет 14,5%-16% годовых, в валюте – 11,5%-13% годовых. Размер процентной ставки зависит от срока кредита. Для клиентов, получающих зарплату или пенсию в Сбербанке процентная ставка понижается на 1%.

Партнерские программы с автопроизводителями

Сбербанк представляет автокредиты на специальных условиях совместно с Audi, Opel, Chevrolet, Kia, SEAT, Skoda, Volkswagen. Процентная ставка на покупку новых автомобилей при этом составляет 13,5%-15% годовых в рублях РФ и 10,5%-12% годовых в валюте; 14,5%-16% годовых в рублях и 11,5%-13% годовых в валюте на подержанные авто. Для клиентов, получающих зарплату и пенсию в Сбербанке, процентные ставки уменьшаются на 1%. Приобрести автомобили можно в салонах официальных дилеров.

Условия получения кредита

Заявка на кредит рассматривается в течение 2 часов для клиентов, являющихся участниками зарплатного проекта банка. Для клиентов, желающих получить кредит без подтверждения дохода, решение выносится в течение 1 рабочего дня, а остальные клиенты ждут решения в течение 2 рабочих дней.

Прогнозы на год

В связи с уменьшением объемов кредитования, автокредиты с государственным субсидированием позволят в 2014 году уменьшить темпы снижения спроса на покупку автомобилей. В результате действий программы планируется сохранить рабочие места и привлечь дополнительные налоги, что положительно скажется на экономике России.

Сбербанк, благодаря участию в программе государственной поддержки автокредитования, сможет удержать позиции и сохранить объемы кредитного портфеля в данном направлении.

В связи с тем, что ставки по кредитам у Сбербанка одни из самых невысоких, и учитывая репутацию банка, резкого снижения автокредитования в первой половине 2014 года ожидать не приходится.

Надежда Гашинская, специально для Банки Москвы

06 декабря 2013



Похожие статьи :