Ипотека для молодых семей в 2015 году


Покупка собственного жилья остается проблемой для большинства россиян, поэтому единственным выходом остается оформление ипотеки. Государство оказывает поддержку наименее защищенным категориям населения, предлагая социальные программы. Кредиты в рамках проекта предоставляются на специальных условиях и с минимальными ставками.

В статье мы рассмотрим программу «Ипотека для молодых семей», проанализируем условия кредитования и расскажем, в каких банках можно получить льготную ставку по кредиту.

Кто может рассчитывать на участие в программе?

Госпрограмма, призванная обеспечить доступное жилье молодой семье, вступила в действие в 2011 году и рассчитана до 2015 года. На данный момент, на фоне сложившейся экономической и политической ситуации в стране, проект может быть закрыт в любое время. Поэтому в статье мы рассмотрим условия программы, действующие в конце 2014 – начале 2015 года.

До 2014 года государство выделяло помощь не только на приобретение жилья, но и на погашение долга по кредиту. Государственная программа «Молодая семья» в 2015 году претерпела некоторые изменения, коснувшиеся участников, которые вступили в нее в 2014 году. В тоже время остальные будут получать субсидию на тех же условиях, что и раньше.

Для новых участников размер субсидии равен 35% стоимости жилья в случае, если у них нет детей. Семейный бюджет должен составлять не менее 21 621 рубля. Выплата в таком случае достигает примерно 600 000 рублей. Если в семье есть дети, то субсидия составит 40% стоимости, а выплаты достигнут 800 000 рублей для семьи из трех человек и 1 000 000 рублей для четырех человек. Совокупный бюджет соответственно должен составлять 32 510 и 43 350 рублей.

Субсидию разрешается использовать только на участие в долевом строительстве или на покупку квартиры на первичном рынке жилья, также новые условия не предусматривают частичное погашение кредита за счет сертификата.

Участником программы могут стать граждане РФ, возраст которых не превышает 35 лет. На момент оформления субсидии должна быть острая необходимость в улучшении жилищных условий и нужно состоять на учете в соответствующих органах. В программе принимают участие заемщики, не имеющие собственного жилья или обеспеченные жилплощадью в размере не более 15 квадратных метров на каждого члена социальной ячейки.

Ежегодно региональные власти составляют перечень участников программы, чтобы определить сумму выплат из бюджета. На основе данного списка выдаются сертификаты, с которыми можно обратиться в любой банк, имеющий аккредитацию на выдачу ипотеки по данной программе. В 2014 году субсидии выплачивались только в тех регионах, которые предусмотрели средства в своих бюджетах.

Предложения Сбербанка

На данный момент Сбербанк предлагает две базовые программы: «Приобретение готового жилья» и «Приобретение строящегося жилья». Кредит предоставляется на общих условиях по программе «Строящееся жилье», однако необходимо уточнять информацию на момент подачи заявки.

Кредит выдается на покупку квартиры или другого жилого помещения в новостройке. Первоначальный взнос – от 20% стоимости объекта, срок – до 30 лет. Для оплаты первого взноса по кредиту допускается использование материнского капитала.

Возможно оформление ипотеки без подтверждения трудовой занятости и дохода. Ссуда по двум документам выдается при условии внесения первого взноса в размере от 40% стоимости квартиры. Обязательно страхование залогового имущества на весь срок действия кредитного договора.

Процентная ставка зависит от срока, величины первого взноса, категории заемщика и составляет 14,5%-18% годовых и 15%-18,25% годовых по кредиту без подтверждения доходов.

Какие условия предлагает ВТБ 24?

ВТБ24 принимает в счет первого взноса материнский капитал или средства любого жилищного сертификата. Договор для владельцев сертификатов оформляется на общих условиях. На данный момент желающим получить кредит по программе «Ипотека для молодой семьи» подойдет программа «Квартира в новостройке» и «Победа над формальностями».

Кредит выдается на срок до 50 лет, а первоначальный взнос отличается в каждом регионе и составляет 20%-30% стоимости жилья. Процентная ставка зависит от пакета страхования и начисляется в пределах 14,95%-15,95% годовых. На этапе строительства и до оформления договора ставка может быть увеличена на 0,6%. Возможно оформление кредита по двум документам, в данном случае первый взнос составляет не менее 50% стоимости квартиры, а срок сокращается до 20 лет.

Программы в Россельхозбанке

Россельхозбанк предлагает новоиспеченным семьям специальные условия жилищного кредитования. Первый взнос – от 10% стоимости квартиры или от 20% от цены договора участия в долевом строительстве. Заемщикам предоставляется возможность воспользоваться отсрочкой по уплате основного долга на срок до 3 лет на период строительства объекта или при рождении ребенка. Допускается внесение средств материнского капитала в счет оплаты первого взноса по кредиту.

Срок кредита составляет 25 лет, максимальная сумма – 20 000 000 рублей. Минимальная процентная ставка 17%-23,5% годовых. Без подтверждения дохода и трудовой занятости можно получить кредит в сумме до 8 000 000 рублей и с первым взносом от 40% стоимости квартиры.

ДельтаКредит

В банке можно получить подобный кредит на льготных условиях. Программа распространяется на все продукты банка. Заемщикам предоставляется отсрочка выплаты основного долга при рождении или усыновлении ребенка. Первый взнос для участников программы уменьшается до 5% от стоимости недвижимости при наличии материнского капитала. При использовании программы «Страхование ответственности заемщика» первый взнос уменьшается до 10% стоимости объекта.

По программе «Ипотека на покупку квартиры в новостройке» срок кредита достигает 25 лет, минимальная ставка составляет 15,25%-17,75% годовых.

Что предлагают агенства

С 2015 года молодые супруги с детьми могут оформить кредит на льготных условиях по программам «Жилье для российской семьи» и «Социальная ипотека». В рамках первой программы до 1 июля 2017 года должно быть построено 25 000 000 квадратных метров жилья эконом-класса.

Стоимость такой недвижимости будет ниже рыночной, а цена квадратного метра не должна превышать 30 000 рублей. Согласно условиям проекта действуют программы, объединенные в раздел «Социальная ипотека».

Кредит выдается на приобретение квартир в новостройках, на участие в долевом строительстве, покупку жилья на вторичном рынке в малоэтажных постройках, а также индивидуального дома или земельного участка с целью строительства жилого дома.

Квартиру в строящемся или только построенном доме можно купить в кредит на срок от 10 до 30 лет. Минимальная сумма кредита – 300 000 рублей, максимальная – зависит от региона, в котором приобретается недвижимость.

Первоначальный взнос – от 10% стоимости объекта. Заемщик имеет возможность самостоятельно выбрать схему погашения займа, а особенности выплаты кредита изложены на сайте организации. Обязательным условием является страхование объекта залога и ответственности заемщика, если первый взнос менее 30%.

Процентная ставка при базовом размере кредита до 1,5 миллиона рублей составляет 11,1% годовых, в остальных случаях увеличивается в зависимости от размера превышения базовой суммы (ставки рефинансирования указаны по кредитам, одобренным до 15 декабря 2014 года).

Программа предусматривает увеличение суммы кредита за счет средств материнского капитала. Возможно уменьшение ежемесячного платежа при оформлении отсрочки оплаты основного долга.

Некоторые категории заемщиков имеют право на вычет из процентной ставки по программам «Стандарт», «Материнский капитал», «Малоэтажное жилье» и «Индивидуальный жилой дом», однако условия следует уточнять непосредственно в АИЖК. Если в семье один ребенок, то вычет составляет 0,25% годовых, если больше – то 0,50% годовых.

Преимущества программы

В кредитных организациях на данный момент практически не представлены ипотечные программы для молодых семей. Однако крупнейшие банки пока не отменяют специальные условия для данной категории клиентов. Программа предусматривает минимальный первый взнос и кредитные каникулы, которыми можно воспользоваться до окончания строительства дома или до достижения ребенком трехлетнего возраста.

В АИЖК, в рамках нового проекта «Жилье для российской семьи» в разделе «Льготная ипотека» действуют специальные условия кредитования для молодых супругов с одним и более ребенком.

В рамках проекта возможна покупка дешевого жилья эконом-класса по ценам намного ниже рыночных, и предоставление вычетов к действующим ставкам, которые и без этого остаются самыми низкими на рынке. Также АИЖК допускает внесение материнского капитала в качестве первого взноса или досрочного погашения части задолжности.

Государственная программа поддержки молодых семей призвана обеспечить жильем наиболее уязвимые слои населения и улучшить условия проживания семьям с детьми.

Надежда Гашинская, специально для Банки Москвы

17 февраля 2015



Похожие статьи :