Курс евро в банках Москвы

Обновлено 01.01.1970 4:00
Банк Покупка, руб. Продажа, руб.

На этой странице собраны данные с официальных сайтов московских банков, отражающие текущий курс евро.

В таблице представлены курсы покупки и продажи евро РосБанка, Московского Индустриального Банка, Альфа-Банка, Райффайзен Банка, УралСиба, ВТБ 24, Московского Кредитного Банка, Восточного экспресс Банка, ЮниКредит Банка, Банка Москвы и Сбербанка.

Предусмотрена функция сортировки курса «от низкого к высокому» и «от высокого к низкому». Легко можно сравнить курс покупки и продажи евро в каждом из представленных банков. Самый выгодный курс выделяется подчеркиванием.

Валютный курс – это цена одной единицы валюты, выраженная в другой валюте. В России официальный курс рубля устанавливает Центральный Банк России, он рассчитывается как отношение национальной валюты к курсам основных зарубежных торговых партнеров. При этом учитывается удельный вес стран в валютных операциях государства. В данном случае – это отношение российского рубля к евро.

Продажа. Курс, по которому банки продают иностранную валюту и покупают российские рубли (национальную валюту) называется курсом продажи и обозначается как ASK или OFFER.

Курсы продажи и покупки валют различаются между собой. Это позволяет банкам получать прибыль при проведении валютных операций. Разница между курсом продажи и покупки является спрэдом и составляет банковский доход.

Покупка. Курс, по которому банки покупают иностранную валюту по ее прямой котировке, называется курсом покупки и имеет международное обозначение BID.

Обменный курс зависит от спроса и предложения на международном рынке Форекс. На формирование текущего курса влияют валютные дилеры или посредники, которые проводят операции с валютой на рынке Форекс.

Почему в разных банках разный курс. Банки имеют возможность устанавливать собственные курсы валют, независимо от официального курса Центрального Банка. На формирование коммерческого курса влияют многие факторы, в том числе потребность кредитной организации в определенной валюте. Например, если банк нуждается в евро, то будет устанавливать выгодный курс покупки.