Курс японской иены

Обновлено 01.01.1970 4:00
Банк Покупка, руб. Продажа, руб.

Японская иена – внутренняя валюта Японии. В России традиционно используются два варианта написания названия японской валюты: йена — устаревший вариант, иена — современный. С 1953 года иена является международной валютой, занимает четвертое место в списке значимых валют мира и является глобальной резервной валютой. Эмитентом является Банк Японии.

Буквенный код- JPY, цифровой код – 392. Йена делится на 100 сен. Выпускаются банкноты номиналом 1000, 2000, 5000, 10000 иен. Выпускаются монеты достоинством 1, 5, 10, 50, 100, 500 иен.

В течении нескольких десятилетий двадцатого века японская йена рассматривалась, как вторая важнейшая резервная валюта после доллара США. Размер накоплений ее в резервных фондах стран мира достигал 8-10%. За последние несколько лет показатель этот снизился до 3-4% и валюта опустилась на четвертое место после доллара США, евро, британского фунта стерлингов.

Японское правительство сделало выбор в пользу режима свободного плавающего валютного курса, по которому курс иены по отношению к прочим мировым валютам устанавливается исключительно исходя из ситуации на мировом валютном рынке. Периодически Банк Японии принимает меры для сдерживания курса иены, так как она относится к числу постоянно дорожающих валют мира. За последние десятилетия курс иены стабильно растет, особенно в периоды мировых кризисов и стагнации экономики, природных катаклизмов. За последние 10 лет японская иена подорожала в 1,5 раза.

Курс японской иены по отношению к российскому рублю устанавливается Банком России ежедневно по рабочим дням на основании размера официального курса доллара США и котировки иены к доллару.

Совершить операции с японской иеной можно в крупных банках Москвы: Московский кредитный банк, UniCredit bank, Райффазенбанк, Банк Москвы, Альфа Банк.