Банк Москвы начнет работать с коллекторами


Банк Москвы вскоре начнет привлекать коллекторов для взыскания просроченных задолженностей с физических лиц. Ранее этот банк ни разу не прибегал к использованию их услуг.

На данный момент Банк Москвы планирует заняться взысканием долгов по агентской схеме, – сообщает новостной сайт NEWSru.com со ссылкой на газету «Коммерсант». По ее условиям долг будет оставаться в собственности финансовой организации, а коллектор будет выступать в роли агента по взысканию задолженности за премию в размере 15%-25% от суммы взысканного.

Представитель коллекторского бизнеса в своем комментарии изданию сообщил, что после ознакомления с договорами они нашли их полностью идентичными договорам ВТБ 24. Напомним: госбанк осуществляет санацию крупнейшей кредитной организации столицы.

Предположительно, соглашение будет заключено с тремя лидерами этого бизнеса: агентством «Пристав», «Секвойя кредит консолидейшн» и «Центр ЮСБ», тремя крупнейшими агентствами, на которых приходится больше половины данного рынка. Эти же три предприятия активно работают с ВТБ 24.

Любопытно, что под новым руководством Банк Москвы действует достаточно похоже на своего нового основного владельца – очевидно, что влияние на стиль ведения дел оказывает новый менеджмент из ВТБ. Ведь ранее банк Москвы обходился без коллекторов.

Отметим, что до конца третьего квартала Внешторгбанк планирует увеличить долю своего участия в крупнейшем банке столицы с 46,48% до 75%. Напоминаем, что данная организация была приобретен ВТБ сравнительно недавно. После покупки была обнаружена «дыра» в портфеле кредитов бизнесу, и сейчас как раз проходит период санации. Государство потратит порядка 400 миллиардов рублей на восстановление Банка Москвы (100 миллиардов от Агентства по страхованию вкладов и 100 – от санирующего предприятия).

Обращение к коллекторам, впрочем, может быть связано и с другой ситуацией – двукратным снижением прибыли крупнейшего столичного банка. На сегодняшний день его прибыль составила 3,09 миллиардов рублей, из которых большая часть была получена в июле: с зимы по июнь банк получил всего 889,8 миллионов рублей.

Убыток же за 2010 год составил огромную сумму в 50,126 миллиардов рублей. В то же самое время чистый убыток финансового института по стандартам МСФО составил 68,2 миллиардов рублей.

Ранее, под управлением Андрея Бородина, Банк Москвы старался улаживать проблемы с просроченной задолженностью по кредитам без коллекторов. При этом он считался одним из самых надежных мест для вложения средств, поскольку крупный пакет его акций был в собственности московской администрации.

Роман Носик, специально для Банки Москвы

20 августа 2011



Похожие статьи :