Банк Москвы увеличил вознаграждения руководству


Банк Москвы в семь раз увеличил вознаграждения своему менеджменту по сравнению с заработками за первое полугодие 2010 года. В пресс-службе финансовой организации дали пояснения по поводу увеличившихся доходов начальства.

Размеры вознаграждений высшему руководству Банка Москвы составили 1,448 миллиардов рублей в конце второго квартала 2011 года – сообщает портал «Банки.ру» со ссылкой на информационное агентство «Прайм-ТАСС». Последнее получило данные в результате анализа ежеквартального отчета кредитной организации по ценным бумагам.

Во втором квартале 2010 года сумма выплат членам правления составила 204,7 миллионов рублей, а за весь год члены правления получили 432,8 миллионов рублей. Эти показатели вызвали интерес прессы, поскольку на фоне повышенных затрат на оплату труда руководства кредитная организация значительно снизила свои доходы за первое полугодие 2011 года. В минувшие семь месяцев доходы снизились в два раза по сравнению с результатами 2010 года и составили 3,091 миллиардов рублей.

Впрочем, в пресс-службе поясняют, что рост затрат на вознаграждение руководству вырос из-за единовременной выплаты годовой премии за 2010 год. Если в прошлом она выплачивалась двумя траншами во втором и третьем кварталах, то теперь было решено выплачивать ее сразу же. Представители крупнейшего московского банка пояснили еще одну причину роста показателя – компенсационные выплаты в соответствии с заключенными трудовыми договорами. Можно вспомнить, за первую половину года в результате долгого сопротивления банк несколько раз менял руководство.

Недавние результаты банков о вознаграждении их высшему менеджменту уже давно являются объектом интереса прессы. Так, недавно стало известно, что одну из самых крупных сумм выплатили руководству Альфа-Банка – его правление получило порядка миллиарда рублей за полгода, хотя представители банка отказались как-то комментировать этот факт.

Интерес вызвало сравнение двух крупных государственных банков в Москве – ВТБ и Сбербанка. Оказалось, что доходы руководства Внешторгбанка превышают доход директоров Сбербанка в 3,3 раза. Ситуация вызвала интерес на фоне явных разногласий с миноритарными акционерами, существующих у двух организаций.

Наименее неприятны эти новости могут быть для ВТБ, который в результате покупки Банка Москвы, а также проведения других финансовых операций вызвал шквал критики со стороны миноритариев. Основные их жалобы – неудовлетворенность действиями руководителя кредитной организации и резкое падение рыночной стоимости приобретенных пакетов акций.

Роман Носик, специально для Банки Москвы

20 августа 2011



Похожие статьи :