Сбербанк скупил 100% акций «Спортлото»


Сбербанк скупил 100% акций «Спортлото», компании, занимающейся осуществлением лотерей в поддержку организации и проведения XXII Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Проект можно связать с активной работой Сбербанка по включению в различные отрасли бизнеса, связанные с проведением будущих Олимпийских игр.

Сбербанк объявил о консолидации ста процентов акций компании «Спортлото». Это предприятие занимается проведением всероссийских государственных лотерей, связанных с грядущими Олимпийскими и Параолимпийскими играми 2014 года в Сочи.

Еще в ноябре 2010 года Сбербанк выкупил 74,99% акций предприятия, и сейчас сообщает о покупке полного пакета акций. Теперь Сбербанк выкупил остальные 25,01% акций предприятия.

В пресс-релизе Сбербанка поясняется, что компания «Спортлото» получила государственный контракт на проведение двух тиражных государственных лотерей в реальном времени и еще десяти бестиражных всероссийских лотерей в обычном режиме.

Первые билеты одной их лотерей «Спортлото» уже появились в магазинах – их можно найти там начиная с февраля. Одними из основных точек их распространения на сегодняшний день являются многочисленные отделения Сбербанка по всей России. Купить их можно уже в 18 тысячах подразделений. Там выдаются билеты бестиражных лотерей компании «Спортлото». Как сообщается в материале Сбербанка, только за первый квартал 2011 года лотерея реализовала билетов на сумму больше 60 миллионов рублей.

На сегодняшний день Сбербанк постепенно получает контроль над все большим количеством финансовых операций и организаций, так или иначе связанных с Олимпийскими играми в Сочи.

Например, в первые месяцы2011 года в интернет-издании «Маркер» было сообщено, что Сбербанк, вероятно, купит несколько автоматов для продажи памятных и коллекционных монет. Предполагается, что он будет их ставить или в своих подразделениях. Но этот вариант довольно сложен в реализации – слишком дорого стоит один автомат для продажи коллекционных монет (обычно он арендуется) и слишком низкой может быть прибыль с покупки монет. Эксперты считают более перспективным вариант, при котором Сбербанк разместит несколько таких терминалов в гостиницах Москвы и Сочи, а затем начнет продавать с их помощью инвестиционные монеты.

Несколько серий монет, выпущенных Центробанком, предполагается реализовывать в первую очередь именно Сбербанку. Банк России уже выпустил и планирует в будущем выпустить еще несколько коллекционных монет.

На сегодняшний день Сбербанк, будучи одним из официальных партнеров Олимпийских игр, активно занимается выпуском различной финансовой продукции, связанной с этим событием. Например, Сбербанк запустил несколько новых кредитных карт и депозитных карт с символикой олимпиады и специальными предложениями, связанными с будущими играми.

Уже сейчас очевидно, что участие в организации мероприятий, связанных с Олимпиадой, принесет Сбербанку огромные доходы – это как доходы с проведения лотерей, так и с реализации коллекционных монет или специальных пластиковых карт. Кроме того, существует и масса других программ, пока не озвученных Сбербанком и другими кредитными организациями – возможно, о них станет известно уже в 2014 году.

Еще в 2007 году, когда стало известно, что в России проведут зимнюю Олимпиаду, было очевидно, что кредитная организация, которая будет участвовать в организации данного события, получит с данного проекта значительный доход.

Роман Носик, специально для Банки Москвы

22 мая 2011



Похожие статьи :