ВТБ 24 в Москве реализует универсальную карту


ВТБ 24 в Москве совместно с компанией «Ростелеком» подписали соглашение, согласно которому государственный банк займется вместе с оператором созданием системы оплаты государственных услуг универсальной электронной картой.

Согласно договору между банком из Москвы и одним из крупнейших в России операторов связи «Ростелекомом» последняя компания будет организовывать эмиссию универсальных электронных карт в Москве со специальным дополнением – усиленной электронной подписью. Иными словами, данные электронные карты будут снабжены более надежной защитой.

Помимо того, «Ростелеком» по соглашению с банком ВТБ 24 в Москве будет обеспечивать доступ владельцев карты к инфраструктуре «электронного правительства», то есть к единому интернет-порталу государственных услуг. ВТБ будет выступать в качестве банка-эмитента электронных карт в Москве.

Пока проект будет запускаться на добровольной основе – в пресс-службе ВТБ 24 в Москве подтвердили, что клиенты данного банка в Москве смогут при делании отказаться от данной карты. Универсальные электронные карты будут выплачиваться в рамках нескольких платежных систем (пока не уточнено, каких, но можно ожидать, что в списке будут MasterCard и Visa, традиционно выпускающие большинство депозитных и кредитных карт в Москве).

Помимо того, в программе в ближайшем будущем смогут принять участие и другие банки Москвы – их приглашают к участию. Данный проект является продукции создающейся компании «Универсальная электронная карта», которую запустили в 2010 году три крупных российских банка: Сбербанк, Уралсиб и АК БАРС. Три предприятия поделили акции нового предприятия ОАО «УЭК», которое и было назначено оператором правительственного проекта универсальной электронной карты.

Напомним, что проект «Универсальная электронная карта» планировал создание специальных электронных карт в Москве и по всей России, с помощью которых клиент сможет оплачивать различные услуги: от ЖКХ до оплаты страхования и некоторых дополнительных услуг (общий спектр их будет увеличиваться с ростом числа партнеров программы).

Карта планировалась как электронная замена страхового полиса обязательного медицинского страхования в Москве, платежного средства (стандартной платежной карточки) и паспорта для всех граждан.

Новый проект ВТБ 24 в Москве может создать легкое недоумение у интересующихся данной проблемой людей: если есть государственный проект, то зачем одному из крупнейших банков Москвы создавать ему фактическую альтернативу?

Не меньше может удивить потенциальных клиентов нового сервиса, который получат владельцы данных электронных карт, произведенных банком Москвы: доступ к порталу государственных услуг, который пока является одним из наиболее критикуемых начинаний «электронного правительства», пусть и одним из немногих до сих пор работающих его элементов.

Очевидно, что сейчас начинается борьба на новом открытом рынке. С другой стороны, не ясно, будет ли этот продукт действительно иметь большой интерес. Пока не ясно, как будут обучать использованию данного сервиса его основной контингент пользователей – российских пенсионеров, которые и являются, в сущности, наиболее активным пользователями этих платежей.

Три банка Москвы, создавшие «Универсальную электронную карту», планируют обучать пользователей своей специальной услуги, адаптируя их к новой практике. Но у общественности их заявления вызывают пока только скептицизм. Впрочем, банк Уралсиб сообщал в 2010 году об успехе по проведению аналогичной программы в одном из регионов России.

Роман Носик, специально для Банки Москвы

10 мая 2011



Похожие статьи :