Бинбанк повышает ставки


Бинбанк повысил ставки по вкладам в Москве 1 октября. Размер повышения составил от 0,1% до 0,5% годовых.

Изменения в условиях вкладов пришлись в основном на предложения сроком больше одного года. Максимальная процентная ставка по вкладам теперь составляет 9% годовых. Для долларовых максимальный процент равен 5,75%, а по вкладам в евро – 5,2%. Повышение по ставке вкладов банка зависит от суммы, срока или валюты, а также изначальных условий. Соответственно, чем выше сумма и срок, тем больше увеличивается процент.

Например, минимальная процентная ставка для вклада «Доходный +» составляет 5% годовых в рублях. Она действует при сроке в один месяц и сумме вклада от 10 до 199 тысяч рублей. Максимальная процентная ставка в 9% действует при сроке в два года (730 дней) и составляет 9% годовых. При большем сроке, трех годах, ставка значительно ниже – 8,2%.

Банк повысил процентные ставки по своим вкладам в связи с общей тенденцией, которой следуют все банки Москвы. С начала сентября кредитные организации повышают проценты по своим вкладам. Одним из первых был Альфа-Банк. За ним последовали крупные кредитные организации.

Основная причина роста ставок – опасения банков относительно угрозы инфляции и нестабильности на финансовом рынке в целом. Как известно, самый важный финансовый показатель российской экономики – индекс РТС – упал примерно на треть и продолжает снижаться. Аналогичная ситуация и с индексом ММВБ, а также с различными иностранными индексами. Естественно, падение массы индексов рано или поздно повлияет или на инфляцию, или на деятельность самих вкладчиков.

Роман Носик, специально для Банки Москвы

05 октября 2011



Похожие статьи :