Региональные банки будут наращивать бизнес в Москве


Банки Подмосковья и других регионов России – Смоленский банк, «Санкт-Петербург» и Азиатско-Тихоокеанский банк – планируют продолжить продвижение своих кредитных и депозитных продуктов в Москве, а также развивать сети действующих там офисов.

Все три представленных на пресс-конференции портала «Банки.Ру» финансовых организации сейчас активно ведут деятельность на московском рынке и планируют и дальше увеличивать свои позиции, в целом высказывая оптимистичные прогнозы по росту своих позиций – сообщает проводивший конференцию портал.

Например, Смоленский банк, давно активно работающий на рынках Москвы, а год назад специально подготовивший программу кредитования для жителей ближних к его офисам домов, уже третий год ставит темпы роста кредитного портфеля и объема депозитов в столице на уровне 40%. Уверенность банка в том, что в следующем году рост сохранится на том же уровне, передал на конференции управляющий московским филиалом Павел Шитов.

В банке «Санкт-Петербург» также уверены в активном росте позиций финансовой организации в городе. Татьяна Богданович, управляющий филиалом банка в Москве, сообщает, что бизнес развивается успешно: валюта баланса филиала выросла с трех миллиардов рублей до 80, кредитный портфель составляет сегодня 56 миллиардов, депозитный портфель составил столько же. В общей сложности на Москву сейчас приходятся от 10% до 30% различных доходов и результатов банка. Прогнозируемый рост бизнеса в столице – 20%, но доля по финансам среди регионов останется прежней.

В Азиатско-Тихоокеанском банке отметили, что московский филиал по пассивам достиг роста в 70%, а по активам – в 80% при среднем росте за год по этим показателям в 50%. Татьяна Чеконова, управляющая филиалом в столице, сообщила также, что на днях совет директоров планирует развивать заняться разработкой стратегии развития банка в регионе.

Ранее банки сообщали о своем участии в данной пресс-конференции под названием «Понаехали тут!, или Зачем региональным банкам Москва, а Москве – региональные банки?». Конференция прошла вчера, 24 августа. Всего на ней обсудили несколько основных тем: стратегии выживания на столичном рынке, основные факторы успешного развития регионального бизнеса в федеральном центре, в том числе и стратегии развития.

Актуальность деятельности региональных банков в федеральном центре возросла в связи с информацией о проблемах в Банке Москвы, которые привели, в том числе, и к уходу из организации вкладчиков. Последний сейчас спасают, но на его санацию может уйти еще не один месяц.

Стоит отметить, что это единственные региональные банки на столичном рынке. Помимо них в данном регионе активно ведут работу банки из Екатеринбурга (ТрансКапиталБанк), Тольятти (например, Тольяттихимбанк) и многих других регионов России.

Региональные банки стремятся в столицу из-за больших перспектив, более сложного и финансово привлекательного рынка. Например, ипотечное кредитование в Москве за счёт Подмосковья позволяет предлагать заемщикам все новые и новые программы на жилье на разном расстоянии от центра Москвы. А крупные офисы федеральных предприятий приносят банкам массу новых заемщиков менеджеров со стабильным и сравнительно высоким доходом.

Роман Носик, специально для Банки Москвы

25 августа 2011



Похожие статьи :