Суды по поводу ипотеки в Москве


Жалобу столичного подразделения Федеральной антимонопольной службы на страховую компанию «Игносстрах» в оформлении ипотечных кредитов в Банке Москвы было решено оставить без движения до 19 сентября. Тем временем был удовлетворен иск Альфа-Банка против столичного девелопера.

Столичный арбитражный суд удовлетворил иск Альфа-Банка против девелоперской компании MosCityGroup Coroporation Ltd., принадлежащей Павлу Фуксу – сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на корреспондента РАПСИ. В итоге суд подтвердил взыскание с Фукса 178,216 миллионов долларов. Встречный иск MosCityGroup о признании не установленным срока поручительства судья отклонил.

Иск сначала составлял 198,36 миллионов долларов, но в среду было решено уменьшить требования, так как в марте, по словам юриста Альфа-Банка, поступил платеж, направленный на погашение процентов.

Контраргументом ответчиков из MCG было утверждение о том, что в суде с них пытаются второй раз взыскать одну и ту же сумму. Так защищал MCG адвокат: он сослался на решение городского Арбитражного суда, который по иску Альфа-Банка обязал выплатить 198,365 миллионов долларов дочерние структуры компании, в которые входили и 167 миллионов долга. Иск был связан с договором кредитования компании «Тимирязевское» и Альфа-Банка в Москве, который был заключен в 2008 году и должен был быть завершен в 2009. Второе дочернее предприятия MosCityGroup, «Эстафета», выступало там поручителем. Разрешившийся сегодня иск был связан с тем же самым договором.

Напомним суть конфликта между Альфа-Банком и московским девелопером. Ответчик в процессе выступил в качестве поручителя по кредиту на сумму 167 миллионов долларов, который был выдан ЗАО «Тимирязевское» в апреле 2008 года.

О втором решении сообщило информационное агентство «Прайм-ТАСС». Девятый арбитражный апелляционный суд оставил до 19 сентября без движения жалобу Федеральной антимонопольной службы в Москве.

Служба аргументировала свою позицию: решение суда относительно заключения ФАСа по деятельности страховой компании «Игносстрах» при оформлении сделок по ипотечному кредитованию Банка Москвы нарушало закон о защите конкуренции. Жалоба их, однако, была оставлена без движения – в суде не сочли, что она была не снабжена достаточными доказательствами: борцы с нарушением антимонопольного права не сообщили, что направили апелляцию всем участникам процесса.

Напомним, что 15 июня иск «Игносстраха» к ФАСу был удовлетворен, и его решение, предписание и постановление управления Федеральной антимонопольной службы признали более недействительными. На это служба подала жалобу.

О деле стало известно 21 декабря 2010 года, когда служба начала проверку в отношении деятельности «Ингосстраха» при ипотечном кредитовании в Москве в крупнейшем банке столицы. Ей пожаловались, что в договоре было указано обязательство заемщика застраховать себя в связи с несколькими рисками в компании, согласованной с Банком Москвы.

Последняя практика нередко применяется многими банками. Недавно, кстати, стало известно, что банки повышают ставку по жилищным кредитам в случае, если заемщик отказывается от страхования потери трудоспособности и жизни. Из крупнейших банков единственным отказавшимся от такой практики является Сбербанк.

Роман Носик, специально для Банки Москвы

25 августа 2011



Похожие статьи :