Курс доллара США в 2015 году


Американский доллар остается основной мировой валютой, несмотря на то, что периодически переживает резкие взлеты и падения. 2014 год ознаменовался укреплением экономики США, что моментально сказалось на стабилизации американской валюты. В статье мы рассмотрим факторы, влияющие на формирование курса, и расскажем о прогнозах по курсу доллара США на 2015 год.

Особенности экономики США

В сентябре-октябре 2014 года курс доллара вырос до многомесячных максимумов по отношению к евро, а по отношению к российскому рублю побил все исторические рекорды. За год экономика США существенно восстановилась, а прогноз на следующий, 2015 год, еще более оптимистичен.

На рынке труда отмечаются значительные улучшения, покупательская способность населения и настроения в обществе улучшились, а ВВП во втором квартале 2014 года вырос на 4,2% годовых. Укреплению валюты способствует и сворачивание денежного стимулирования в США на фоне его наращивания в Европе.

В 2015 году ожидается крупнейший отток инвестиций из еврозоны в США. Федеральная резервная система планирует в ближайшее время завершить выкуп казначейских и ипотечных облигаций, а в 2015 году, возможно, начнет повышать ставки, что приведет к росту доходности казначейских облигаций и обеспечит приток иностранных инвестиций в долларовые инструменты.

Большинство мировых аналитиков поддерживают мнение, что доллар продолжит укрепляться в последующие несколько лет. Ставки на укрепление доллара против евро, иены и фунта стерлингов стабильно растут. Данный процесс имеет все шансы распространиться на пары американского доллара с австралийским долларом и другими ведущими валютами.

Почему доллар начал расти?

Важным фактором укрепления национальной валюты стало, как мы говорили выше, восстановление американской экономики. Политика Федеральной резервной системы была идеально рассчитана на то, чтобы выйти из долгового кризиса в потребительском секторе и одновременно не спровоцировать инфляцию.

Однако решающее влияние в данной ситуации оказало увеличение на 1 000 000 баррелей в день добычи сланцевого газа и нефти, что равноценно тому, если бы ежегодно в мире появлялась одна нефтяная держава уровня Азербайджана.

В результате, в 2014 году США вышли на первое место в мире по добыче сырой нефти и газоконденсатных жидкостей, обогнав Россию и Саудовскую Аравию. А последние технические инновации дают основание министерству энергетики США заявлять о том, что минимум до 2019 года темпы добычи нефти снижаться не будут.

В отличие от предыдущих этапов экономического бума, растущая экономика США теперь самостоятельно обеспечивает себя дешевым сырьем и энергией, что делает Америку практически неуязвимой. На данном этапе США, развиваясь, не только не увеличивают спрос на необходимое сырье, но и выводят его на экспорт. Остальным странам остается только включиться в конкуренцию, что мгновенно отражается на стоимости нефти и других конкурентных позициях.

Еще один фактор, влияющий на американскую экономику, который хотелось бы отметить – это прилив международных инвестиционных потоков. Повышение ставок по казначейским облигациям США сделают их популярными в Европе, поэтому в 2015 году ожидается перевод капиталов из еврозоны в США.

Почему падает российский рубль?

В последние годы экономика России постепенно слабела, а геополитический кризис, вызванный агрессивной политикой Кремля, и введение санкций со стороны западных стран спровоцировали падение рубля. В условиях девальвации и высокой инфляции даже валютные интервенции Центрального Банка не могут вернуть государству контроль над ситуацией. Не добавляет оптимизма и снижение цены на нефть.

В 2014 году курс доллара сначала побил исторический минимум, достигнув 41 рубля, после чего продолжил падение. И это несмотря на то, что еще в начале года эксперты прогнозировали, что курс 40 станет реальностью не ранее 2017 года.

Экономика России находится в глубокой рецессии, чему способствует и падение стоимости нефти. По прогнозам МВФ рост в этом году будет нулевым, а инфляция уже превысила 8%.

Основными факторами, влияющими на снижение экономического роста РФ, являются санкции, отток капитала, структурные проблемы российской экономики.

Стабилизацию курса рубля можно ожидать только после начала внутренних экономических реформ в стране, повышения цен на нефть и завершения конфликта с Украиной.

Также стоит обратить внимание на то, что внешняя политика России в этом году привела к тому, что большинство европейских стран поставило перед собой первоочередную задачу по снижению зависимости от российских энергоносителей. В ближайшие годы Европа планирует снизить экспорт газа из России на 50%.

Что ждет рубль в 2015 году

Еще недавно министерство экономического развития прогнозировало, что курс доллара в 2014 году не превысит 36,3 рубля, а в 2015 – 38,3 рубля. Прогноз ВВП тоже резко изменился. Если ранее ожидалось, что рост составит 3,9%, то сейчас уже говорится о нулевом показателе роста за 2014 год.

Министерство финансов РФ считает, что доллар в 2015 году будет стоить 37 рублей и высказывает опасения из-за заниженного курса рубля в бюджете на 2015 год. А вот Всемирный банк придерживается пессимистического прогноза, вплоть до стагнации и финансовой катастрофы в случае, если Россия не изменит свой политический курс.

В октябре 2014 года международное рейтинговое агентство Moody’s еще раз понизило кредитный рейтинг России, который итак был негативным. По мнению международных аналитиков в 2014 году российский рубль достигнет отметки 41-42 за доллар США, а в 2015 году ожидается неконтролируемая девальвация рубля. Большинство иностранных банков воздерживаются от прогнозов курса рубля на 2015 год, только Bank of America считает, что рубль удержится в границах 39 рублей за доллар.

Дальнейшая политика Центрального Банка России будет зависеть от цены на нефть, хотя ранее мы говорили о том, что тенденций к повышению ее стоимости пока нет. Падение стоимости нефти обусловлено избытком предложения, которое в скором времени может превысить спрос.

На рынок вернулась Ливия, а Ирак восстанавливается после войны и наращивает производство. В то же время Иран, после отмены эмбарго на торговлю нефтью, снова становится партнером Европы.

Если цена на нефть поднимется хотя бы до 95 долларов за баррель, то у российской валюты появится шанс укрепиться на уровне 39-40 рублей за доллар. В ином случае ЦБ придется увеличивать размер валютных интервенций, что не гарантирует результата.

В случае если военный конфликт в Украине не будет в ближайшее время урегулирован, цена на нефть не повысится, а санкции будут ужесточаться, то, несмотря на валютные интервенции, курс доллара может подняться до 50-60 рублей.

Что ждет евро по отношению к доллару?

По мнению ведущих аналитических компаний, динамика курса доллара будет положительной. До 2017 года стоимость доллара к евро составит в среднем 1,15-1,25. Однако американский инвестиционный банк Goldman Sachs опубликовал радикальный прогноз, в котором понизил курс евро до 1,15 доллара к концу 2014 года и до паритета данной пары валют к 2017 году. Несмотря на неожиданность такого заявления к нему стоит прислушаться, потому что в последнее время расчеты ведущего американского инвестиционного банка неизменно подтверждались.

В связи с ситуацией, которая сложилась в Европе, риском дефляции и действиями Центрального европейского банка, направленными на стимулирование экономики, евро выглядит намного слабее доллара США.

По прогнозам Morgan Stanley американский доллар продолжит стабильный рост, усиливая свои позиции по отношению к европейской валюте. В ближайшее время стоимость евро составит 1,25 доллара, а до конца 2015 года снизится до 1,09-1,15 доллара. По некоторым прогнозам в 2017 году по паре евро/доллар прогнозируется паритет.

В чем секрет стабильности американской валюты?

От чего зависит стабильность валюты? Экономисты выделяют основные факторы, которые влияют на надежность денег. Рассмотрим основные моменты, чтобы ответить на поставленный вопрос и определить, возможно ли падение американского доллара.

Обеспеченность валюты. Некоторые скептики отмечают, что часть американских долларов практически ничем не обеспечена, а за остальными деньгами стоят только облигации. Однако на фоне снижения цены на золото данное высказывание касается всех основных валют, поэтому не является аргументом против доллара США.

Авторитет на мировой арене. Экономика США настолько эффективна и ответственна перед кредиторами, что на данный момент держав, равных ей по уровню военно-политического и экономического развития, в мире просто нет.

Дефицит торгового баланса в США достаточно высокий, однако для страны, выпускающей мировую валюту, это не является серьезной проблемой.

Альтернативные деньги. На данный момент не существует валюты, которая могла бы стабильно заменить доллар на мировом экономическом пространстве. Традиционно страны со слабой экономикой и большой долговой нагрузкой предпочитают переводить средства в американские доллары, чтобы избежать увеличения долга и улучшить экономическую ситуацию.

Перспективы доллара

Перспективы американской экономики на фоне ведущих стран мира выглядят оптимистично. Некоторые экономисты прогнозируют начало нового «золотого века» для Соединенных Штатов Америки. Соответственно национальная валюта США продолжит стабильно расти и укрепляться. Никаких скачков курса или падения доллара относительно евро в ближайшие годы ожидать не приходится, что скажется на курсах российского рубля и европейской валюты.

Нуриэль Рубини, основатель экспертного центра Roubini Global Economics, считает, что в обозримом будущем снижение курса доллара ожидать не стоит: «Предсказания краха доллара и потери им статуса основной резервной валюты уже звучали неоднократно. Но экономика США сейчас развивается быстрее экономик Европы и Японии. Сила американской экономики обуславливает рост доллара».

Надежда Гашинская, специально для Банки Москвы

25 ноября 2014



Похожие статьи :