Обзор вкладов в английских фунтах


Вопрос о том, куда вложить свои деньги для читателей этой статьи, видимо, уже не актуален. Итак, вы выбрали банковский депозит в качестве сохранения и преумножения сбережений. В связи с этим возникает ряд других вопросов, в том числе и о том, в какой валюте открыть вклад.

Большинство вкладчиков предпочитает хранить свои средства в национальной валюте, меньшая часть – в долларах или евро, и лишь немногие задумываются о нестандартных валютах, а зря – среди них есть хорошие альтернативы. Одним из перспективных вариантов финансовых вложений является вклад в фунтах стерлингов. В чем же его преимущества?

Выбираем британскую валюту?

Если говорить об иностранной валюте, то английский фунт занимает лидирующие позиции на финансовом рынке, уступая лишь американскому доллару и евро. Но это еще не говорит о том, что он менее стабилен, чем эти две валюты. Очень развитая экономика Британии, которая доминирует на мировом рынке, делает фунт очень стабильным и наиболее прогнозируемым, в том числе и по отношению к доллару и евро, которые переживают не самые лучшие времена.

Пожалуй, единственным недостатком депозитов в английских фунтах можно назвать их невысокую доходность. Однако, учитывая надежность этой валюты, в результате подобное вложение вполне себя оправдывает. К тому же, можно дополнительно заработать на колебаниях курсов, ведь стоимость фунта растет, хоть и не очень быстро, поэтому предпочтение стоит отдавать депозитам с более длительными сроками хранения.

Конечно, хранить деньги в фунтах стерлингов есть смысл при больших суммах или в том случае, например, если потратить свои сбережения впоследствии вы собираетесь в этой же валюте. Найти банк, в котором оформляют депозиты в английской валюте, немного затруднительно, особенно проблематично это будет сделать в небольших городах. Тем не менее, есть ряд кредитных организаций, предлагающих вклады в английских фунтах.

Сбербанк

Один из самых стабильных и крупных банков предлагает своим вкладчикам один депозит в фунтах стерлингов – «Международный». Открыть его можно при взносе от 10 000 фунтов на индивидуальный срок от 1 месяца до 3 лет. Правда, оформляют его только в ограниченном количестве отделений.

Пополнение, а также частичное снятие по этому депозиту не предусмотрены, но при досрочном расторжении договора действует льготная ставка – по истечении 6 месяцев хранения проценты будут начислены по ставке вклада, умноженной на 2/3. Годовой процент зависит от суммы вклада и его срока и составляет от 1,55% до 4,25% годовых.

Мособлбанк

Здесь можно открыть депозит до востребования «Мобильный» с минимальным взносом в 1 фунт стерлингов. Есть возможность как приходных (без ограничений), так и расходных (до неснижаемого остатка в 1 фунт) операций. Вкладчикам, открывшим «Мобильный» предоставляется бесплатное подключение и пользование системой «Клиент-Банк». Процентная ставка наряду с другой иностранной валютой (доллары, евро, швейцарские франки) составит 1,5% годовых, что для вклада до востребования совсем неплохо.

Петрокоммерц

Совсем небольшие ставки при довольно внушительном первоначальном взносе по депозитам в английских фунтах предлагает банк Петрокоммерц. Два вклада «Классический Премиум» и «Оптимальный Премиум» можно оформить на сумму от 100 000 фунтов стерлингов.

Пополняемым является «Оптимальный Премиум», при этом сумма пополнения (как и частичного снятия) должна быть кратной 100 000 фунтов. Выплата процентов по обоим депозитам происходит в конце срока. Открыть «Классический Премиум» можно на срок 91, 181 или 360 дней, «Оптимальный» — только на 360 дней. Годовая ставка как по одному, так и по другому, составляет 0,1% годовых и на фоне двух предыдущих предложений смотрится не очень выгодно.

Газпромбанк

Еще более низкая ставка по вкладу до востребования, открываемого в одной из пяти валют: российские рубли, доллары США, евро, фунты стерлингов или швейцарские франки. Ставка по любой из валют составляет 0,01%. Пополнение и снятие по нему возможны без всяких ограничений.

Центрокредит

Если же говорить о более высоких ставках, то открыть вклад «Доходный плюс в фунтах стерлингов» в банке Центрокредит можно под 4-4,4% годовых в зависимости от срока вклада (31, 91 или 181 день). Минимальный взнос составляет 50 000 фунтов. Возможно пополнение депозита без ограничений, проценты начисляются ежедневно и переводятся либо на текущий счет вкладчика, либо на его карту. При досрочном расторжении проценты будут выплачены по ставке, указанной в договоре.

Еще более привлекательный процент для вложений в английских фунтах предлагает банк по вкладу «Мультивалютный». Правда, для его открытия потребуется очень внушительная сумма – от 25 000 000 в рублевом эквиваленте.

Вносить средства нужно одновременно в четырех валютах: российские рубли, доллары США, евро и фунты стерлингов, неснижаемый остаток составляет по 1 единице каждой из валют. Возможно как пополнение (без ограничений) так и снятие средств. Снятие, как и конвертация, возможны только по истечении 30 дней хранения, при этом на депозите должен оставаться неснижаемый остаток в размере 12 500 000 в рублевом эквиваленте.

Ксения Михайлова, специально для Банки Москвы

23 мая 2013



Похожие статьи :