Вклады Сбербанка России на 2011 год


На 2011 год в Сбербанке России действует шесть активных срочных депозитных программ. При этом три из них предполагают возможность пополнения счета в период действия вклада, один допускает частичное снятие средств и пять — дают возможность использовать схему капитализации процентов.

Если брать во внимание ставки по депозитным программам Сбербанка России, на начало 2011 года доступны вклады под не более, чем 8,5% годовых в национальной валюте, а также не более, чем 4,75% годовых — в евро и долларах США.

Рассмотрим более подробно вклады Сбербанка на 2011 год.

Вклад «Депозит Сбербанка РФ». 

Срок депозита может варьироваться по желанию клиента от одного месяца до трех лет. Минимальный стартовый взнос составляет 1000 российских рублей или же 300 у.е., 300 евро — в валюте. «Депозит» — вклад с ежемесячным начислением процентов.

При использовании вклада «Депозит Сбербанка России» пополнять счет или снимать с него деньги до окончания срока действия вклада Вы не сможете. Единственное, Вы имеете право не пользоваться капитализацией, а получать проценты на банковскую карту Сбербанка.

Процентная ставка по депозиту Сбербанка на 2011 год будет зависеть не только от суммы самого вклада, но и от срока его действия (чем дольше срок — тем выше ставка) и колеблется от 3% до 6% при вкладах, сделанных в рублях, от 1,75% до 5% — в долларах США и от 1,25% до 4,5% — в евро.

Вклад «Пополняемый Депозит Сбербанка России»

По срокам (начиная с 3-х месяцев), выбору валюты и минимальному первоначальному взносу, данная депозитная программа абсолютно аналогична непополняемому «Депозиту Сбербанка».

При использовании данной депозитной программы в 2011 году вкладчик получает право делать дополнительные взносы на депозит, сумма которых должна быть не меньше 1000 российских рублей, или 100 долларов США/евро — в валюте.

Частичное снятие средств до окончания срока действия вклада не предусмотрено. Процентны по вкладу начисляются ежемесячно и могут быть сняты клиентом через карту Сбербанка или же использованы для капитализации вклада.

Процентная ставка зависит от размеров вклада и сроков, на который он осуществляется. Максимально возможная ставка в рублях составляет 5% (минимальная — 3%), в долларах США — 4,35% (мин. — 1,85%), в евро — 3,85% (мин. — 1,25%).

Вклад «Особый Сбербанка РФ»

Вклад «Особый» может быть использован при минимальном взносе в 30 тысяч российских рублей, 1000 долларов США/евро — в валюте. Срок действия вклада по желанию клиента варьируется от 3-х месяцев до 2-х лет. От суммы взноса и длительности «работы» вклада будут зависеть годовые процентные ставки по депозиту.

Проценты по вкладу начисляются ежеквартально. Максимальная процентная ставка в рублях составляет 4,85%, в долларах США — 5,3%, в евро — 4,75%. Минимальная соответственно — 3%, 1,7%, 1,1%.

Во время пользования депозитной программой вкладчик имеет право не только дополнительно вносить деньги на счет, но и снимать с него средства в пределах установленного неснижаемого минимума. Пополнение вклада безналичным расчетом ограничений по сумме пополнения не предусмотрено. При пополнении наличными минимальный взнос может составить 1000 рублей, а также 100 долларов США/евро — в валюте.

Вклад «Накопительный Сбербанка РФ»

Вклад «Накопительный» может осуществляться исключительно в национальной валюте. Минимальный взнос вклада составляет 30 тысяч российских рублей. Срок нахождения средств на вкладе варьируется от 1 года до 2-х лет. Частично снимать средства по вкладу в течение срока его действия не представляется возможным. Проценты начисляются ежемесячно.

Процентная ставка будет зависеть от суммы вложенных средств, и меняется при увеличении срока действия вклада. Минимальная процентная ставка составляет 3,85%, максимальная — 6%.

Предусмотрена возможность капитализации вклада. Увеличить сумму вклада возможно путем пополнения счета безналичным путем (без ограничений) и наличными средства (минимальный взнос — 1000 рублей).

Вклад «Доверительный Сбербанка РФ» 

Один из долгосрочных вкладов Сбербанка доступных на 2011 год. Минимальный срок его действия составляет 2 года, максимальный — 3 года. Минимальный взнос составляет 10 тысяч российских рублей. Открытие вклада в валюте не предусмотрено, однако предполагается возможным вносить суммы на счет в долларах США или евро при наличии доступных технических возможностей.

Проценты начисляются по окончанию основного пролонгированного срока (по истечению 2-х лет) и могут быть использованы вкладчиком по собственному усмотрению. Процентная ставка по вкладу колеблется от 5,25% до 6%. Вносить на счет наличные средства или снимать средства возможности нет.

Вклад «Подари жизнь» 

Открыт Сбербанком России для лиц, которые желают принимать участие в программе одноименного благотворительного фонда Чулпан Хаматовой. Вклад осуществляется в российских рублях сроком на 1 год, минимальный взнос составляет 10.000р.

Проценты по вкладу начисляются ежеквартально в размере 5%. По прошествии 1 года 0,3% от суммы вклада перечисляются в адрес Фонда.

Роман Носик, специально для Банки Москвы

23 июля 2011



Похожие статьи :