Депозиты Приватбанка


Если вы располагаете значительной суммой денег, то размещение их во вклад является разумным шагом: не нужно опасаться за сохранность своих средств, да и к тому же они будут приносить вам доход. Но и открытие депозита с небольшим первоначальным взносом – тоже правильное решение, тем более, если депозит пополняемый. Это даст вам возможность накопить за время хранения вклада определенную сумму денег, которую собрать дома было бы сложнее, ведь всегда возникает соблазн потратить эти деньги на какие-нибудь «неотложные» нужды.

Поэтому при выборе вклада необходимо учитывать свои потребности и возможности, чтобы получить максимальную прибыль при удобных для вас условиях хранения. А банки сейчас предлагают много разных депозитов с разными условиями. Не стал исключением из этого правила и Приватбанк.

Непополняемые вклады

Если вы открываете вклад только для того, чтобы сохранить уже имеющиеся сбережения, и не собираетесь вносить дополнительные средства, то лучше открыть депозит без возможности пополнения – по ним ставки обычно выше, чем по остальным.

Срочные вклады Приватбанка включают в себя четыре таких депозита: «Депозит плюс», «Стандарт», «Стандарт пенсионный» и «Мультивалютный». Выплата процентов по всем этим вкладам, кроме «Мультивалютного», происходит ежемесячно, по «Мультивалютному» – в конце срока. Все эти депозиты Приватбанка не предусматривают частичное снятие денежных средств.

Вклад «Депозит плюс» – одно из лучших предложений банка. Открывается он сроком на 3, 6 и 12 месяцев с возможностью пролонгации (автоматического продления) в рублях, минимальная сумма для оформления – 10 000 рублей. Дополнительным плюсом является надбавка в виде 1% годовых, которая перечисляется ежемесячно на бонусный счет «Бонус плюс».

Процентная ставка по вкладу зависит от срока: при сроке 3 месяца она составит 9,5% годовых, при сроке 6 месяцев – 10%, 12 месяцев – 11%. Вкладчикам оформляется карта «Универсальная», которая дает возможность пользоваться как собственными, так и заемными средствами банка.

Следующий вклад «Стандарт» оформляется как в офисе банка, так и дистанционно, через Интернет-банк, сроком на 3, 6, 12, 24, 36, 48 или 60 месяцев в рублях и на 3, 6 или 12 месяцев в долларах и евро без возможности пролонгации. Минимальная сумма для оформления – 10 000 рублей или 300 единиц в иностранной валюте. Процентная ставка зависит от срока вклада и составляет от 9 до 12% в рублях, от 6,5 до 6,75% в долларах и от 5,5 до 6% в евро.

Депозит «Стандарт пенсионерам» оформляется для клиентов, предоставивших пенсионное удостоверение, сроком на 6 или 12 месяцев без пролонгации. Минимальная сумма для открытия вклада – 10 000 рублей, 300 долларов или 300 евро. Ставка при сроке 6 месяцев – 9,5%, при сроке 12 месяцев – 10,75% годовых.

Дополнительным плюсом этого депозита являются условия досрочного расторжения договора: при фактическом сроке хранения средств до 91 дня – проценты будут начислены по ставке до востребования, при сроке от 92 до 181 дня – по ставке по вкладу, умноженной на 0,33, и про сроке от 182 до 365 (366) дней — по ставке по вкладу, умноженной на 0,5%.

Вклад «Мультивалютный» открывается сразу в трех валютах: рублях, долларах и евро на срок 3 или 12 месяцев с последующей пролонгацией. Минимальная сумма для открытия 10 000 рублей, 300 долларов или 300 евро (при внесении минимальной суммы только на один или два счета, минимальный остаток по другим счетам должен быть 1 рубль, 1 доллар и 5 евро). Возможна конвертация средств между счетами, но не ранее, чем через 7 дней после открытия вклада. Причем эту операцию можно произвести по телефону через Службу клиентской поддержки.

Ставка по депозиту «Мультивалютный» в зависимости от срока будет 9 или 10,5% в рублях, 6,5 или 6,75% в долларах и 5,5 или 6% в евро. При досрочном снятии денежных средств проценты будут начислены по ставке вклада, умноженной на 0,5.

Пополняемые вклады

Пополняемые депозитные вклады в Приватбанке имеют много схожих условий. По всем предусмотрена возможность пролонгации, выплата процентов производится в конце срока путем причисления к основной сумме вклада. Пополнение возможно несколькими способами: в отделении банка, через терминалы, с зарплатной карты или другого счета, через Интернет-банк.

Максимальная сумма для пополнения – 150000 рублей (или эквивалент в иностранной валюте) в течение каждого календарного месяца. Пополняться депозит должен на сумму, не менее установленной банком на день операции. Если в течение 4 месяцев на вклад нет поступлений, то договор теряет силу.

Вклад «Копилка» открывается на 6 или 12 месяцев. Оформить его можно как в отделении банка, так и через Интернет-банк. Минимальная сумма для оформления – 250 рублей, 20 долларов или 20 евро. Ставка для рублевых вкладов составляет 9,5 и 10,5% в зависимости от срока, для вкладов в долларах – 6,25 и 6,5% и для вкладов в евро – 5,25 и 5,75% годовых. При досрочном расторжении договора до 91 дня ставка умножается на 0,33, от 92 до 181 дня – на 0,5, от 182 дней до 12 месяцев – на 0,67.

Следующий депозит «Копилка детям» позволяет сделать накопления в пользу ребенка. Для его открытия необходимо предоставить документы на ребенка. Оформляется этот депозит на 12 месяцев с минимальным взносом 250 рублей, 20 долларов или евро. Ребенок сможет распоряжаться своим вкладом при достижении им 18 лет и при предъявлении паспорта и сберегательной книжки. Условия досрочного расторжения аналогичны предыдущему вкладу. Ставка по рублевому вкладу составляет 10,5%, по долларовому – 6,5% и по евро – 5,75%.

Еще один депозит Приватбанк предлагает оформить только в рублях. Минимальная сумма для открытия вклада «Копилка для пенсионеров» 250 рублей, срок 6 или 12 месяцев. Годовой процент при сроке 6 месяцев будет 10%, при сроке 12 месяцев – 10,75%.

При досрочном расторжении вклада, оформленного на 6 месяцев, до 91 дня проценты пересчитываются по ставке до востребования (1%), от 92 до 183 дней – по ставке вклада, умноженной на 0,5. Проценты по вкладу, оформленному на 12 месяцев, будут начислены по ставке до востребования при досрочном расторжении договора до 91 дня, по ставке вклада, умноженной на 0,33 – при расторжении от 92 до 181 дней, по ставке, умноженной на 0,5 – при сроке свыше 182 дней.

Оформлять пополняемый вклад в Приватбанке можно, если вы уверены, что сможете делать дополнительные взносы, так как в противном случае договор может быть аннулирован, и вы не сможете получить проценты за время хранения ваших средств.

До востребования

Аналогом традиционного вклада «до востребования» является вклад «Приват-банк», но процентная ставка по нему значительно выше. Открыть его можно как в рублях, так и в иностранной валюте с минимальным первоначальным взносом 250 рублей, 20 долларов или 20 евро, на срок 12 месяцев с последующей пролонгацией. Пополнять его можно на сумму, не менее установленной Банком на день совершения операции. Также по вкладу возможно снятие денежных средств до минимальной суммы.

Годовая ставка для рублей 4,5%, для долларов – 3,5%, для евро – 3%. При досрочном расторжении договора при фактическом сроке хранения до 1 месяца – проценты будут начислены по ставке до востребования (1%), свыше 1 месяца – по ставке вклада.

Еще одним способом свободно распоряжаться своими средствами, получая при этом прибыль, является карта «Универсальная», при помощи которой вы можете получать свободный доступ, как к своим собственным средствам, так и к заемным средствам банка. Ставка для начисления процентов при сохранении на карте не менее 500 рублей собственных средств составит 10% годовых. Карта может стать хорошим средством, как для сохранения ваших сбережений, так и для их накопления.

Ксения Михайлова, специально для Банки Москвы

06 февраля 2013



Похожие статьи :