Какие документы нужны для оформления ипотеки


Получение ипотечного кредита – одна из наиболее сложных и состоит из нескольких последовательных этапов. Это не удивительно. Ипотечные займы берутся на длительный срок и стоят дорого. Они – серьезный риск для банка, предоставляющего средства.

Но нет ничего невозможного, и перспектива покупки собственного жилья, для многих – самого важного, значительного и масштабного вложения денег – станет лучшим стимулом для прохождения всех этапов оформления ипотеки.

Начальный этап: подача заявки на получение ипотеки

Для получения ипотеки самой большой заботой заемщика будет поиск документов. После того, как будет выбран риэлтор, ипотечный брокер и подходящая кредитная программа, можно смело приступать к сбору пакета документов.

Сначала надо будет заполнить анкету по специальной, установленной банком форме. Форму можно найти на сайте заинтересовавшего банка или в его ближайшем офисе. Как правило, в анкете просят указать основные сведения о кредите: размер, срок, цель, способы и периодичность погашения. Банку также потребуется размер первоначального взноса, который может заплатить заемщик. Естественно, в заявке нужно будет указать личные данные (образование, семейное положение, адрес регистрации и проживания, место работы). Также нужно будет указать все данные об объекте недвижимости, который приобретается по ипотеке.

Но заявка должна быть подтверждена. Банки принимают в этом качестве копию всех страниц паспорта (включая пустые), водительского удостоверения (если оно имеется), трудовой книжки (только заверенной работодателем). Также потребуется самый сложный в получении документ – справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Иногда она может быть заменена справкой по форме банка, но это может привести к повышению ставки.

Документы по покупаемой недвижимости

Как только банк одобрит заявку на ипотеку, заемщику даются несколько месяцев на поиск жилья и сбор документов, необходимых для заключения сделки купли-продажи. Перед решением нужно проконсультироваться с банком – он одобряет далеко не любые квартиры и дома.

Чтобы сообщить банку о своем решении, нужно собрать эти документы о недвижимости:

  • правоустанавливающую документацию (в том числе свидетельство о регистрации права собственности продавца на данный объект недвижимости);
  • предварительный договор купли-продажи; справка о регистрации по форме 9 (берется у паспортиста);
  • документ, содержащий характеристики жилого помещения, по форме 7 (технический паспорт, выдаваемый БТИ);
  • справку об отсутствии долгов по оплате жилья и коммунальных услуг (лицевой счет из бухгалтерии);
  • отчет об оценке стоимости выбранного жилья ( составляется независимым оценщиком или дочерним предприятием банка, оформляющего ипотеку).

Кроме того, обычно на этом этапе оформляются документы по страхованию – здесь все зависит от банка, но обычно они предлагают услуги страховых компаний-партнеров или просто сообщают список страховщиков, с которыми готовы работать.

Как только документы будут проверены, наступает последний этап – заключение договора ипотеки. Его форму можно попросить у банка. Лучше проверить ее на начальном этапе соглашения. Большинство банков создает непротиворечивые и конкретные договоры, так что ошибок и нарушений там не бывает.

Документы о первоначальном взносе

Эти бумаги требуются при подаче заявки на ипотечный кредит. Они предоставляются банку как гарантия того, что заемщик может сделать первоначальный взнос.

Это простые для получения документы: выписка по банковскому счету об остатке денежных средств, документы, подтверждающие факт частичной оплаты стоимости кредитуемого объекта недвижимости, а также документация, которая подтверждает стоимость объекта недвижимости. Если часть первоначального взноса оплачивается в счет государства, это тоже необходимо подтвердить. Банки принимают справки о субсидиях, государственные жилищные сертификаты и другие бумаги.

Вот основной список документов для получения ипотеки. Их набор более-менее постоянен. Банки вряд ли будут требовать другие бумаги – обычно этих сполна хватает для того, чтобы не сомневаться в кредитоспособности заемщика.

Роман Носик, специально для Банки Москвы

11 февраля 2012



Похожие статьи :