Перспективы социальной ипотеки в 2015 году


Агентство по ипотечному жилищному кредитованию представило стратегию развития до 2018 года. В ней отражены четыре приоритетных направления, которые должны быть реализованы в ближайшие годы. Речь идет о программе «Жилье для российской семьи», социальной ипотеке и развитии арендного жилья, а также деятельности на рынке ипотечных ценных бумаг.

В статье мы рассмотрим перспективы развития социальной ипотеки в 2015 году и проанализируем действующие социальные программы.

Перспективы социальной ипотеки

Социальная ипотека подойдет для граждан РФ, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и стоят в очереди на получение квартиры. Проект включает в себя погашение части процентов по кредиту государством, приобретение жилья по льготной цене и государственную субсидию на покупку квартиры. В каждом регионе действует своя ипотечная схема.

АИЖК разработало два сценария развития ситуации, которые зависят от макроэкономических условий. Даже при реализации пессимистического сценария социальные программы являются приоритетными и будут продолжать действовать. В худшем случае могут быть сокращены объемы социальной ипотеки.

Важной задачей остается снижение ипотечных ставок для заемщиков до уровня инфляции плюс 2,2%. Для этого агентство планирует удешевить фондирования для банков с помощью развития секьюритизации, что вызывает сомнения у экспертов, потому что такая мера может удешевить стоимость средств для банков максимум на 1%.

АИЖК на данный момент находится в сложной ситуации, ведь привлекая деньги с рынка невозможно снизить ставки по ипотеке. Цена рубля сейчас выше целевого ориентира по выдаче ипотеки. Без дешевых источников финансирования, как считают специалисты, агентство решить проблемы не сможет, а сокращение объемов социальной ипотеки – это не выход из ситуации.

Молодая семья

Неблагоприятная демографическая ситуация в России привела к разработке и реализации социального проекта «Молодая семья». До 2014 года программа включала в себя выделение субсидии на приобретение жилья и материальную поддержку при погашении ипотеки. Начиная с 2015 года, программа работает по новой схеме, в которую включены субсидии на покупку недвижимости. Изменения коснулись участников проекта, которые вступили в него в 2014 году.

Согласно новым условиям средства субсидии должны направляться только на покупку первичного жилья или на участие в долевом строительстве. Приобретение вторичного жилья или использование субсидии для погашения ипотеки не допускается. Помимо субсидии программа предусматривает льготы многодетным семьям и материальную помощь, которая оказывается региональными властями.

Для новых участников размер субсидии в 2015 году составляет 35% в случае, если в семье нет детей, а семейный бюджет достигает 21 621 рубля. В результате выплачивается примерно 600 000 рублей.

Семья с детьми получает 40%, при этом семейный бюджет для семьи с одним ребенком должен быть не ниже 32510 рублей, с двумя детьми – 43350 рублей. Выплачивается примерно 800 000 рублей семьям из трех человек и 1 000 000 рублей семьям из четырех человек.

Ипотека для учителей и ученых

Бюджетникам государство предлагает льготы при покупке недвижимости в кредит, однако на данный момент ипотека для бюджетников находится на этапе завершения.

Молодым учителям в возрасте до 35 лет предлагаются льготные условия ипотечного кредитования по государственной программе «Ипотечное кредитование молодых учителей». На сайте АИЖК указано, что проект находится в стадии завершения.

Кредит можно оформить на срок до 30 лет, в сумме от 300 000 рублей. Процентная ставка на покупку квартиры на вторичном рынке – 8,5% годовых, в строящемся доме – 9,5% годовых на этапе строительства, потом 8,5% годовых, а на приобретение жилого дома – 10,5% годовых. Часть первого взноса может быть оплачена из средств субсидии или материнского капитала, но не менее 10% взноса должно поступить из собственных средств заемщика.

Условия программы в разных регионах могут отличаться, а сумма субсидии зависит от стоимости недвижимости. Субсидия выплачивается региональными властями из денег, выделяемых федеральным бюджетом.

На стадии завершения находится и программа для молодых ученых. Первоначальный взнос должен быть не менее 10% стоимости жилья, срок – до 25 лет. Процентная ставка на покупку готового жилья – 10%-10,5% годовых, на приобретение квартиры на первичном рынке – 11%-11,5% годовых, после завершения строительства – 10%-10,5% годовых.

Военная ипотека

Начиная с 2015 года, военная ипотека будет реализовываться в рамках программ «Социальная ипотека: квартира» и «Социальная ипотека: дом». Программа «Социальная ипотека: квартира» позволяет оформить кредит на покупку жилья эконом класса на вторичном и первичном рынке.

Сумма кредита устанавливается в зависимости от региона, однако, минимальный размер займа – 300 000 рублей. Первый взнос – от 10% стоимости жилья, срок – от 3 лет и до достижения заемщикам возраста 45 лет. Клиенты могут самостоятельно выбрать схему погашения кредита из предложенных на сайте АИЖК.

Процентная ставка на покупку недвижимости на вторичном рынке – от 9,5% годовых, на первичном рынке – от 10,5% годовых, при покупке дома с земельным участком на территории малоэтажной застройки – от 10% годовых и на покупку дома вне малоэтажной застройки – от 10,5% годовых. Возможно приобретение залогового жилья, принадлежащего АИЖК, по ставке от 6,33% годовых. По программе «Социальная ипотека: дом» минимальная ставка составляет 10,6% годовых.

Для сотрудников МВД по законодательству также положены льготы и субсидии на приобретение жилья. Они имеют право на получение бюджетного жилья или муниципального жилья во временное пользование.

Служащие ОВД могут рассчитывать на получение социальной выплаты или военной ипотеки для полиции. Право на выплату имеют сотрудники, нуждающиеся в улучшении условий проживания или не имеющие собственного жилья. Воспользоваться правом на субсидию можно один раз за весь срок службы через десять лет после ее начала.

Социальная ипотека в 2015 году

Социальная ипотека позволяет решить проблему с жильем незащищенным категориям населения. Однако на данный момент напряженная экономическая и политическая ситуация привела к тому, что ипотечные кредиты начинают дорожать, а объемы социальной ипотеки падать. Многие коммерческие банки пока приостановили действие социальных программ.

Сбербанк выделяется на общем фоне тем, что предлагает специальные условия для военнослужащих и владельцев материнского капитала. Кроме этого, до конца 2014 года в банке действует акция для молодых учителей и молодых семей, по которой можно получить кредит на льготных условиях и по сниженной процентной ставке.

Надежда Гашинская, специально для Банки Москвы

26 декабря 2014



Похожие статьи :