Вклады ВТБ 24 в 2013 году


Одним из крупнейших розничных банков России является банк ВТБ 24. Относится к группе ВТБ, контролируется государством в лице Правительства РФ. По рейтингу международных агентств ВТБ имеет высокие оценки (BBB у Standard & Poor’s и Fitch). Имеет высокую оценку и по надежности с государственным участием. Банк ВТБ 24 участвует в программе страхования вкладов. По данным Центрального Банка России только в апреле 2012 года на счетах банка ВТБ 24 аккумулированы срочные вклады и депозиты до востребования на общую сумму свыше 832 миллиардов рублей. Банк ВТБ 24 занимает второе место в рейтинге банков по объему привлечения клиентов, уступив лишь Сбербанку России.

Преимущество ВТБ 24 перед Сбербанком России в том, что банк является очень мобильным, он современен и у него имеется деловой подход. При разработке депозитных программ учитываются цели и нужды каждого клиента.

Все вклады очень выгодные, будь это рубли, доллары или евро. По срокам депозиты бывают от 1 месяца до 7 лет. Первоначальный взнос от 10 тысяч рублей. Вклады, открытые на сумму до 700 тысяч рублей защищаются государственной программой страхования. А для того чтобы открыть вклад нужен всего один документ удостоверяющий личность – паспорт физического лица.

Каждый клиент ВТБ 24 может найти самый выгодный для него депозит, так как вариантов предложений от банка множество. Доход от процентов можно перечислить на банковскую карту. Имеются депозиты предусматривающие капитализацию процентов, а также без нее. Некоторые вклады можно открыть в системе интернет-банкинг либо через банкоматы.

Доходность банка по вкладам держится на среднем уровне по рынку. Хорошую процентную ставку можно получить, если поместить большую сумму на длительный срок. Вероятность банкротства очень низкая, так как ВТБ 24 имеет статус государственного банка. Это значит, что этому данному банку можно доверять суммы, превышающие семьсот тысяч рублей, которые находятся под защитой Агентства по страхованию вкладов. Специалисты банка ВТБ 24 утверждают, что в предстоящем году ставки по вкладам существенно не изменятся, либо останутся на прежнем уровне.

Вклады ВТБ 24 разделяются на срочные, «до востребования», ипотечные. Вкладом «до востребования» пользуются те, которые не хотят хранить деньги дома. Процентная ставка этого вклада не велика и составляет 0,01% годовых. Удобство данного депозита состоит в том, что деньги можно забрать в любое время не дожидаясь завершения договора. Открыть этот вклад можно имея лишь 100 рублей, а также в любой другой валюте имея 50 единиц выбранной валюты (доллары либо евро).

Различие срочных вкладов состоит в том, что по данным программам начисляются хорошие процентные ставки в отличие от вклада «до востребования». Они удобны тем, что клиент сам определяет какой способ начисления процентов выбрать либо ежемесячно, либо один раз в три месяца, либо по окончанию срока договора. По истечении шести месяцев можно досрочно забрать денежные средства на специальных условиях, и при этом не потерять доход в полном размере.

Тот, кто в ближайшем будущем собирается оформить ипотечный кредит можно воспользоваться ипотечными вкладами. Выгодны они тем, что с помощью них можно сохранить и приумножить средства, которые понадобятся при внесении первоначального взноса на приобретение жилого помещения.

Вклады ВТБ в 2013 году большим изменениям не подвергнутся. ВТБ 24 вклады на 2013 год останутся прежними. Их можно будет оформить в офисе, дистанционно, с ипотечной программой и с программой для держателей зарплатных карт. Для оформления вкладов в 2013 году надо будет открыть депозитный счет, а для того чтобы открыть его нужен документ удостоверяющий личность (паспорт) и заполненную заявку в определенной форме банка. В офисе банка ВТБ 24 можно выбрать четыре варианта депозита. Это вклады «Свобода выбора», «Индекс», «Растущий доход», «Активный». Максимальные ставки в рублях по данным вкладам составляют «Свобода выбора» — до 9,75 %, «Индекс» — 6,80%, «Растущий доход» — до 12%, «Активный» — до 7,30%.

На сегодняшний день популярной депозитной программой считается «Свобода выбора». Минимальная сумма для открытия составляет 15 тысяч рублей или же его эквивалент 1000 долларов США либо евро. Наибольший доход клиент сможет получить при открытии счета от 5 миллионов рублей. Депозит, возможно, открыть сроком от 31 до 1830 дней. Доход зависит от срока и суммы вклада, включая те случаи, если вкладчик отказался от капитализации процентов. Возможно частичное снятие процентов. Клиент сам определяет, на какой срок ему нужно поместить деньги. Для пенсионеров существуют специальные условия. Вклад можно пополнять.

Чтобы ставка рефинансирования Центрального Банка, а также LIBOR (для валютных вкладов) не повлияли на денежные средства, есть надежный вариант — вклад «Индекс». Проценты можно снимать каждый месяц. Этот вклад действует сроком от 2 до 7 лет, зависит от выбора клиента. Первоначальный взнос этого вклада — 50 тысяч рублей или 3000 долларов США либо евро. Главная особенность этого депозита заключается в том, что процентная ставка привязана к ставке рефинансирования. Возможно увеличение процентной ставки в зависимости от суммы, хранящейся на счете. Процентная ставка повышается в автоматическом режиме и может достигать 8,68% в рублях и 3,70% в долларах и 2,85% в евро.

«Растущий доход» — этот вклад с прогрессивной процентной ставкой, сроком на 3 года. Этот вклад подходит тем, кто хочет положить денежные средства и забыть о них на все 3 года. Данная депозитная программа позволяет процентным ставкам расти ежегодно. Открыть этот вклад можно с 30 тысячами рублей или 500 долларов США или евро.

Если хочется расходовать денежные средства до размера неснижаемого остатка, а также пополнять сумму вклада, в этом случае подойдет вклад «Активный». Чем выше сумма остатка, тем выше процент по вкладу, исходя из этого, определяется доходность. Срок вклада от шести месяцев до трех лет. Денежные средства можно снять через полгода, без потери начисленных процентов.

В ВТБ 24 дистанционно можно открыть вклады «Целевой-Телебанк», «Комфортный-Телебанк», «Доходный-Телебанк», «Доходный-Банкомат». Система дистанционного банковского обслуживания «Телебанк» дает возможность узнать всю интересующую клиента информацию касающегося его счета или карты. Данные депозиты удобны тем, что клиенту нет необходимости обращаться в офис, чтобы осуществить банковскую операцию. На официальном сайте вкладчик может получить информацию, которая его интересует. Создается свой личный кабинет. Вход в интернет-банк («Телебанк») осуществляется в защищенном режиме с помощью логина и постоянного пароля. Для удобства клиентов эта система позволяет использовать любой мобильный телефон, подключенный к Интернету.

«Специальный» — вклад для клиентов, получающих свою заработную плату на банковскую карту ВТБ24. Процентная ставка – до 8,95 %. Срок вклада от 1 месяца до 5 лет. Минимальный взнос 15 тысяч рублей. Валюта вклада только рубли.

Новый вклад «ВТБ24 — Вклад в ипотеку» со ставкой 3,56% может заинтересовать тех клиентов, кто собирается получать ипотечный кредит. По срокам составляет 2 месяца, а минимальный взнос 100 000 тысяч рублей.

Роман Носик, специально для Банки Москвы

04 декабря 2012



Похожие статьи :