Обзор вкладов Сбербанка на 2013 год


Одним из крупнейших банков России является Сберегательный банк России. Сбер — ведущий банк Восточной Европы. Доля Сбербанка на рынке банковских вкладов доходит до 50%. Банк за первую половину 2012 года на своих счетах аккумулировал депозиты до востребования и срочные вклады на сумму более 5,5 триллион рублей – подтверждением этого является отчет Центрального банка России. Сбербанк, как и всегда по рейтингу надежности занимает 1 место среди российских банков. Многие хотят получать прибыль именно с вкладов Сбербанка, даже если процентные ставки по вкладам ниже, чем аналогичные продукты других банков России.

Что касается вкладов – процентные ставки, фиксированные, и на протяжении срока не меняются. Имеется возможность сделать доверенность и оставить завещание — по всем типам вкладов. Для открытия депозита нужен паспорт или же другой документ удостоверяющий личность вкладчика. Во всех отделениях Сбербанка России на все интересующие клиентов вопросы по депозитам ответят профессиональные консультанты.

С 29 декабря 2004 года Банк России включил Сбербанк в систему страхования вкладов. Это значит, какие бы перепады не были в экономике страны, население может быть спокойными за свои денежные средства, находящиеся во вкладах Сбербанка, так как Сбербанк России входит в эту самую систему обязательного страхования вкладов. Вклады физических лиц, заключенные договором банковского вклада или договором банковского счета, а также проценты по вкладам, перечисленные на сумму вклада, считаются застрахованными с 11 января 2005 года.

Владельцы депозитных счетов и те, которые собираются открывать вклады в Сбербанке на увеличение процентов по вкладам лучше не надеяться. В основном условия по вкладам в Сбербанке в 2013 году будут довольно таки на приемлемом уровне, программы, наверняка, станут еще удобнее и безопаснее.

Самый удачный вклад в процентном соотношении – это вклад «Сохраняй». Проценты по данному вкладу достигают 8,75% годовых в рублях. Этот депозит доступен для каждого, потому что минимальная сумма вложения составляет одна тысяча рублей, еще выгоден тем, что используется индивидуальный подход, т.е. индивидуальный срок вклада. А так же возможна пролонгация договора, причем не ограниченное количество раз. Проценты можно снимать ежемесячно, а если не снимать, то они капитализируются, т.е. прибавляются к сумме вклада, что позволяет увеличить доход вкладчика. Еще один способ использования начисленных процентов – перечислить их в другой вклад.

Не менее выгодные вклады «Пополняй» и «Подари жизнь». Проценты по ним могут достигать до 8% годовых в рублях. Вклад «Пополняй» не требует большого первоначального вложения. Можно начинать с одной тысячи рублей. Сумма капитализируются. Проценты начисляются ежемесячно. Пополняется наличными от одной тысячи рублей, а если безналичный расчет, то минимальная сумма пополнения не ограничена. Если востребовать до истечения шести месяцев, то проценты выплачиваются по ставке вклада до востребования. Вклад «До востребования» составляет 0,01% годовых.

Вклад «Подари жизнь» можно открыть при вложении десяти тысяч рублей. Также депозит капитализируются, проценты начисляются раз в три месяца. Можно участвовать в благотворительной программе, 0,3 % годовых от суммы вклада за каждый истекший трех месячный период перечисляется в Фонд «Подари жизнь».

Кроме того следует отслеживать специальные программы банка, как правило, они приурочены к специальным собитиям, например, Олимпиада в Сочи или к памятным датам, в 2012 году это было 9 мая.

Пенсионеры всегда были под особым вниманием Сбербанка. Скорее всего, вклады для пенсионеров тоже не останутся в стороне, увеличатся ставки по вкладам, где проходят суммы для получения пенсии. Недавно открылся вклад «Пенсионный плюс», с процентной ставкой 3,67%. Это единственный вклад, где можно получить доход, если даже деньги пролежат всего один день. По данной программе имеется капитализация процентов. Пенсионер может получать доход ежеквартально. А также имеется возможность пополнять и снимать денежные средства в любое время и что очень удобно, можно оплачивать коммунальные платежи, оставив единожды постоянное поручение на оплату коммунальных платежей, и банк ежемесячно будет перечислять данные платежи.

Для того чтобы быть в курсе дела, относительно депозитов в будущем году, необходимо следить за новостями и экономической ситуацией в стране в целом. По последним данным, государство собирается страховать депозиты на сумму до 1 миллиона рублей, что получается больше на триста тысяч рублей. Этот фактор значительно увеличит количество вкладов в 2013 году. Владельцам крупных сумм не надо будет бояться за свои денежные средства, размещенные в банках.

Ставки по вкладам в 2013 году в Сбербанке ожидаются на прежнем уровне. Но специалисты банка предполагают, что ставки по депозитам в иностранной валюте немного увеличатся, а депозиты в рублях наоборот немного уменьшаться.

Большой скачок в сторону увеличения ставок в 2013 году, конечно, же, не предвидеться. Если ссудить по прогнозу специалистов, проводящие анализ экономики России ежегодно, в недалеком будущем произойдет спад доходов государства и соответственно цены на нефть и газ тоже понизятся. И может подскочить доллар и уменьшиться инфляция. И все это, конечно, повлияет на процентные ставки и валютных вкладов Сбербанка. В связи с тем, что эксперты прогнозируют спад инфляции до 4,5-5,5%, Сбербанку не будет выгодно увеличивать ставки на рублевые депозиты.

Роман Носик, специально для Банки Москвы

04 декабря 2012



Похожие статьи :