Обзор автокредитов Сбербанка в 2013 году


Покупка автомобиля в кредит пользуется большой популярностью, и многие банки предлагают свои кредитные продукты. Несмотря на это Сбербанк продолжает занимать лидирующие позиции на экономическом рынке России, что объясняется лояльными условиями кредитования и индивидуальным подходом к каждому клиенту.

Программа «Автокредит»

Банк предлагает базовую программу «Автокредит» на покупку новых и подержанных автомобилей российского, а также зарубежного производства. Кредит выдается на срок до 5 лет с первоначальным взносом 15% от стоимости авто. Стоимость страхования можно включить в сумму кредита, комиссии за выдачу кредита отсутствуют. После принятия положительного решения, авто можно выбирать в течение 180 календарных дней. Существует возможность привлечения супругов в созаемщики – это дает возможность учитывать общий совокупный доход. При оформлении кредита клиенту дается возможность получить кредитную карту.

Кредит можно оформить в рублях РФ, долларах США или евро. Обязательно страхование от рисков угона, ущерба и утраты на весь срок оформления договора. Кредит на автомобиль в Сбербанке можно оформить без подтверждения доходов и трудовой занятости. Кроме паспорта гражданина РФ надо предоставить еще один документ на выбор: военный билет, загранпаспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования или удостоверение личности военнослужащего. При оформлении кредита без справки о доходах первоначальный взнос составляет не менее 30% от стоимости авто.

Кредит на подержанные авто оформляется на продукцию российского и китайского производства возрастом не более 5 лет и не более 10 лет на автомобили других марок.

Сбербанк с 2013 года начинает выдавать кредиты на авто по индивидуальным условиям. Если у заемщика есть положительная кредитная история и отсутствуют просрочки в других банках, то процентная ставка по кредиту будет меньше. Такой шаг направлен на привлечение и удержание клиентов с положительным рейтингом.

Партнерские программы автокредитования

У Сбербанка заключены договора о сотрудничестве с ведущими автопроизводителями и салонами. Эти программы позволяют существенно снизить расходы на покупку авто за счет того, что салон предоставляет скидку на приобретаемый автомобиль. Список салонов-партнеров банка достаточно велик, и его можно уточнить в отделениях Сбербанка или на официальном сайте.

Автокредит с государственным субсидированием

Программа стартовала в 2009 году и показала себя настолько эффективной, что было принято решение продлить ее на 2013 год. На данный момент в программу внесены изменения, которые сделали ее более доступной для населения: максимальная стоимость авто была увеличена до 600 000 рублей, а величина первоначального взноса снижена до 15% от стоимости автомобиля. Кроме этого был расширен список автомобилей, которые подлежат субсидированию и список банков, допущенных к участию в программе.

Суть программы в том, что государство погашает часть процентов банку вместо заемщика. Сбербанк активно принимает участие в данной программе, и основная масса субсидированных кредитов выдается через него. Кредит можно взять только на новое авто, которое входит в перечень из 50 моделей, утвержденный министерством торговли и промышленности. Кредитуемый автомобиль должен быть российской сборки.

Процентные ставки по автокредитам

Точный размер ставки по кредитам на авто определяется индивидуально и зависит от пакета документов, которые заемщик предоставляет, возраста и марки автомобиля. Кроме этого на ставку влияют специальные условия и наличие партнерских программ. Базовый кредит можно взять под 15,5%-17% годовых в рублях и 12,5%-14% в валюте. Для клиентов, участников зарплатного проекта Сбербанка ставка уменьшается на 1%. Стоит отметить, что за последнее время банк поднял процентную ставку на кредитование автомобилей на 0,5%-1,5% годовых (в зависимости от программы). Но для заемщиков с положительной кредитной историей процентные ставки будут снижены.

Ставки по субсидированным кредитам определяются в зависимости от размера ставки рефинансирования ЦБ России. Величина субсидии составляет две трети от ставки рефинансирования. Например, если на данный момент в Сбербанке процентная ставка составит 17%, то при участии субсидии она снизится до 11,5% годовых.

Оформляя авто в кредит стоит учитывать, что на размер процентной ставки влияет срок кредитования (чем меньше срок на который оформляется кредит, тем ниже ставка), состояние автомобиля (на новое авто ставка будет ниже, чем на подержанное). Также на ставку влияет пакет документов, который вы предоставите в банк и положительная кредитная история.

Автомобильные кредиты, которые предлагает Сбербанк, отличаются привлекательными условиями и индивидуальным подходом к каждому клиенту, что отвечает требованиям современного кредитного рынка.

Надежда Гашинская, специально для Банки Москвы

16 декабря 2012



Похожие статьи :