Автокредит от Сбербанка в 2015 году


22 декабря Сбербанк прекратил прием заявок на предоставление кредитов на покупку автомобилей.

В этой статье мы расскажем о том, какую альтернативу предложил самый народный банк своим заемщикам, и на каких условиях сегодня оформляются кредиты на покупку авто.

Альтернатива

По мнению гендиректора Frank RG Юрия Грибанова, в условиях высокой ключевой ставки, в 2015 году банки вынуждены отказываться от низкомаржинальных продуктов – автокредитов и ипотеки. Сбербанк уже давно «переключил» основное автокредитование на свою «дочку», банк «Сетелем», присутствующий во многих автосалонах.

Тем временем, в самой организации портфель кредитов данной направленности планомерно снижался. И после 16 декабря, когда ключевая ставка выросла сразу с 10,5% до 17%, у банка появился повод полностью отказаться от этого продукта.

Директор департамента автокредитования «Сетелем» Владимир Мартюков уже заявил о том, что дочерний банк продолжит выдавать автокредиты в прежнем объеме.

Напоминаем, что банк «Сетелем» был куплен Сбербанком в 2012 году у французской банковской группы BNP Paribas. Изначально сберовская «дочка» специализировалась на развитии трех видов розничных продуктов: автокредитовании, кредитах наличными и POS-кредитовании.

Сейчас ссуды на транспортные средства составляют около 50% всего кредитного портфеля этого банка.

Условия банка «Сетелем»

Условия кредитования зависят от типа приобретаемого авто – и под каждый из них предлагается своя собственная программа.

Например, автомобили марки Volkswagen все документы оформляются в автосалоне за 15 минут по программе Audi Credit. Для заемщика обязательно внесение первоначального взноса (от 20% стоимости).

Сумма доступных заемных средств варьируется в диапазоне от 100 000 до 3 000 000 рублей. Размер годовой процентной ставки зависит от первоначального взноса, срока кредитования и пакета документов (23%-26% годовых).

Стоит отметить, что 19 декабря банк «Сетелем» поднял процентные ставки по всей своей кредитной линейке. Например, продукт «Стандартный» для подержанных автомобилей заемщику с полным пакетом документов обойдется в 25,5%-27% годовых.

Сейчас минимальная процентная ставка по данному продукту банка «Сетелем» составляет 23%, максимальная – 28,5% годовых.

Альфа-Банк

После повышения ставок оформить ссуду на новый автомобиль в Альфа-Банке можно под 25,99%-26,49% годовых.

Для зарплатных и корпоративных клиентов банка ставка снижается до диапазона 23,49%-27,49% годовых (для новых авто). Кроме того, «проверенные» клиенты Альфа-Банка могут взять заемные средства и на покупку автомобилей с пробегом – под 28,99%-33,49% годовых.

Минимальный первоначальный взнос в банке начинается с 10%-15%, а если сумма больше 3,2 млн. рублей – с 25% стоимости авто.

Стоит отметить, что даже после повышения ставок автокредиты в дочернем предприятии Сбербанка, банке «Сетелем» обойдутся на пару процентов дешевле, чем в Альфа-Банке.

ВТБ 24

На сегодняшний день, в банке ВТБ24 можно оформить три подобных продукта: «Автостандарт» (минимальная процентная ставка), «Автолайт» (простота оформления заявки) и «Автоэкспресс» (мгновенное принятие решения).

Пакет «Автостандарт» рассчитан на заемщиков, которые могут подтвердить свой доход документально, и хотят купить новый автомобиль отечественного или иностранного производства.

Годовая процентная ставка начинается с 18,5%, первоначальный взнос – с 15%, максимальный срок договора составляет 7 лет, сумма кредита – до 5 млн. рублей.

По двум другим продуктам процентная ставка начинается с 20,9%-21,9% годовых.

«Автолайт» и «Автоэкспресс» можно получить без подтверждения доходов – всего по двум документам. При этом максимальный размер заемных средств уменьшается до 1-2,8 млн. рублей, а первоначальный взнос увеличивается до 20%.

Стоит отметить, что заемщику выгоднее оформлять ссуду в банке ВТБ24. Особенно, это касается участников зарплатных проектов: 18,5% годовых – одно из самых низких значений на рынке автокредитования.

Россельхозбанк

Россельхозбанк в декабре 2014 года тоже поднял процентные ставки. Сегодня они сопоставимы с процентами от банка «Сетелем».

Например, ссуду на покупку нового автомобиля от Россельхозбанка можно оформить под 22%-25% годовых с 10% первоначальным взносом. В случае отказа заемщика от страхования базовая процентная ставка увеличивается на 2 пункта. Зарплатные клиенты банка могут рассчитывать на скидку в 1%.

Кредит на подержанное авто обойдется заемщику в 24%-27% годовых.

Автомобильный рынок в 2015 году

Для начала новость хорошая. Некоторые иностранные автопроизводители заявили о том, что не будут в ближайшее время менять объемы выпуска и повышать российские цены на свои авто из-за снижения курса рубля.

Такое заявление в конце декабря сделали официальные представители компаний Toyota, Mitsubishi и Mazda.

Но в целом автомобильный рынок в России (и автокредитование, в частности) в следующем году ожидают тяжелые времена.

По оценкам аналитиков Sberbank CIB продажи автомобилей по итогам 2014-го года сократятся на 12%. Вырастут цены на авто, взлетят процентные ставки по кредитам, снизятся реальные доходы населения…

К сожалению, государственная программа субсидирования вряд ли будет продолжена в 2015 году. Для ее реализации нет достаточного финансирования, да и практика показала, что влияние программы на авторынок оказалось не таким уж и существенным.

Зато правительство решило продлить программу утилизации автомобилей на весь следующий год. На ее реализацию будет дополнительно выделено около 10 млрд. рублей. Планируется, что благодаря этому только в первом полугодии 2015 года будет реализовано примерно 170 тыс. автомобилей.

Валентина Малиновская, специально для Банки Москвы

04 февраля 2015



Похожие статьи :