Где можно взять выгодный автокредит в 2013 году


По статистике половина легковых автомобилей в России приобретается в кредит. Пик продаж автомобилей в рассрочку отмечался в 2011 году, но уже с начала 2012 года процентная ставка повысилась, и условия кредитования ужесточились. На данный момент отмечается понижение спроса на приобретение автотранспорта в кредит. В связи с не прекращающимися ожиданиями экономического кризиса многие предпочитают выждать и не отягощать семейный бюджет автокредитом. Если же вы твердо уверены в необходимости данной покупки, то следует внимательно отнестись к изучению условий кредитования и подобрать выгодный автокредит в 2013 году.

Будет ли программа субсидирования автокредитов?

Государственная программа субсидирования автокредитов была разработана для поддержки автомобильной промышленности России. Суть этой программы в том, что государство погашает вместо заемщика часть процентов банку. Большинство таких кредитов выдал Сбербанк, но и другие банки участвуют в программе.

Под субсидирование попадают новые автомобили, собранные на российском заводе и стоимостью не выше 600 000 рублей. Кроме этого автомобиль должен быть в перечне, который утвержден министерством торговли и промышленности: в него входят пятьдесят наименований транспортных средств иностранного и российского производства, собранные в России. Кредит выдается в рублях РФ, а первоначальный взнос составляет 15% от стоимости авто. Кредит выдается на срок до 3 лет. В рамках субсидирования государство погашает 5,5%-6% от банковской процентной ставки.

Программа субсидирования стартовала в 2009 году и оказалась настолько эффективной, что было принято решение о ее продлении. Теперь она называется «Президентский автокредит». В список банков-участников программы входят Сбербанк России, ВТБ 24, Россельхозбанк, Банк Москвы, Росбанк, Юникредит. На субсидирование автокредитов в 2013 году планируется выделить 2,052 млрд. рублей.

Автокредит Сбербанка

Сбербанк занимает лидирующие позиции на российском рынке автокредитования. Автокредит в Сбербанке предоставляется на покупку нового или подержанного автомобиля отечественного и иностранного производства. Отличительными чертами программы Сбербанка являются отсутствие комиссий и возможность привлечения созаемщиков.

Срок кредитования до 5 лет, валюта кредита – рубли РФ, доллары США, евро. Процентная ставка определяется индивидуально и зависит от пакета предоставляемых документов, марки и возраста автомобиля, размера первоначального взноса и кредитной истории заемщика. Минимальный первый взнос – 15% от стоимости авто.

Также Сбербанк участвует в партнерских программах с ведущими производителями автомобилей. Суть этих программ в том, что часть процентных ставок компенсируется за счет предоставления клиенту скидки на покупку авто. Перечень салонов и партнеров банка следует уточнять на официальном сайте. Кроме этого Сбербанк участвует в программе государственного субсидирования автокредитования.

Ставки по автокредитам

В результате повышения ставок рефинансирования Центробанка коммерческим банкам приходится повышать процентные ставки по кредитам, чтобы охранить уровень своих доходов. Больше всего это затронуло ипотеку и автокредитование. Сбербанк первым увеличил ставки с 1 октября 2012 года, теперь авто можно взять кредит под 14,5%-17% годовых в рублях и 11,5%-14% годовых в валюте. В результате процентные ставки поднялись на 0,5%-1,5% годовых.

ВТБ-24 в течение года увеличивал процентную ставку по автокредитам на 0,5%-1% и на данный момент она составляет 14,5%-14,6%. До конца года процентная ставка по автокредиту может достигнуть 14,8%-15% годовых.

У Альфа-Банка в Москве процентная ставка составляет 13%-14,5% на новые и 13,5%-15% на подержанные автомобили. В банке не исключают возможности повышения ставок на автокредитование до конца года.

В Росэнергобанке ставки в течение года не изменялись, и в ближайшем будущем повышаться не будут. Объясняется это тем, что автокредиты не являются для банка основным продуктом и служат больше для удержания клиентской базы. Средняя процентная ставка на автокредитование составляет 13,5% годовых.

Многие крупные банки планируют повышение процентных ставок по кредитам до конца 2012 года. Увеличение ставки на 0,5%-1,5% при покупке подержанного или бюджетного авто делает повышение практически незаметным, но при покупке автомобиля среднего или элит-класса разница получится существенной.

Что же из себя представляет выгодный автокредит?

При выборе автокредита следует учитывать, что на размер переплаты влияют такие моменты:

• Чем меньше документов надо предоставить в банк для рассмотрения заявки на кредит, тем дороже обойдется авто (например, кредит на машину без справки о доходах дешевым не бывает).

• Чем выше первоначальный взнос и короче срок кредитования, тем ниже будет процентная ставка.

• Кроме процентных ставок следует обратить внимание на размер банковских комиссий и условия страхования – они также влияют на размер переплаты по кредиту.

• Следует учитывать репутацию банка, в котором вы решили брать кредит. Иногда не стоит гнаться за самым дешевым кредитом, потому что в итоге это может обойтись дороже.

Автокредиты пользуются большим спросом и популярностью за счет того, что делают покупку авто реальностью для многих россиян. Самые выгодные автокредиты 2013 года прогнозируются в Сбербанке России, ВТБ-24, Россельхозбанке и Газпромбанке. Несмотря на приближение новой волны кризиса и повышение ставок на автокредиты, в России можно взять кредит на удобных условиях. Этого можно достичь с помощью государственного субсидирования или внимательно изучив программы коммерческих банков, позволяющие взять кредит на выгодных условиях.

Надежда Гашинская, специально для Банки Москвы

13 декабря 2012



Похожие статьи :