Особенности программы «Молодая семья» в 2014 году


В России действуют федеральная и региональная программы, направленные на поддержку молодых семей. Проблема с жильем в стране стоит остро, и государство помогает незащищенным слоям населения с решением этого вопроса. В 2006 году была создана программа «Ипотека для молодой семьи», которая действует до 2015 года.

В статье рассмотрим: особенности государственной программы «Молодой семье доступное жилье»; требования к желающим получить ипотеку; суть программы «Молодая семья от Сбербанка»; предложения других банков.

Особенности государственной программы

Государственная программа «Молодой семье доступное жилье» подразумевает выплату субсидии целевого назначения, направленную на приобретение или строительство жилья молодыми семьями, погашение ипотеки или внесение первоначального взноса в рамках жилищного накопительного кооператива. С 2014 года в программу внесены изменения: семьи, принимающие участие в программе с 2011 года, могут получить субсидию на жилье только в новом доме.

Размер субсидии зависит от наличия детей. Супруги могут рассчитывать на возмещение стоимости жилья в размере 35%, а если в семье есть ребенок, то 40% (на каждого ребенка дополнительно выделяется 5%).

Кроме этого, региональные власти могут оплатить часть стоимости жилья в размере от 5%. Сумма рассчитывается с учетом региона и определяется путем умножения нормы метража на нормативы стоимости одного квадратного метра. Норма на семью из двух человек в Москве составляет 42 кв.м, на семью из трех и более человек – 18 кв.метров на каждого.

Требования к участникам программы

Участвовать в программе могут семьи, которые стоят на очереди на получение жилья, в случае, если возраст каждого из супругов не превышает 35 лет и они женаты не менее года, а также одинокие родители такого же возраста.

В качестве первоначального взноса или оплаты основного долга по кредиту допускается использование материнского капитала. Если дохода супругов не хватает для оформления кредита, то возможно привлечение от трех до шести созаемщиков.

Для участия в программе необходимо обратиться в местные органы власти, которые передают списки желающих оформить ипотеку в «Росстрой». Документы рассматриваются в течение 15 дней. Молодая семья, соответствующая требованиям государства, получает сертификат с указанием доступной суммы, перечисленной на банковский счет. Сертификат, срок действия которого не превышает 9 месяцев, может быть предоставлен в любой банк, выдающий кредит молодым семьям.

На сегодняшний день многие банки предлагают собственные социальные продукты для льготных категорий заемщиков. И хотелось бы обратить внимание на программу «Молодая семья», действующую в Сбербанке.

Акция для молодых семей от Сбербанка

В банке можно оформить кредит на льготных условиях. С 1 июня 2013 года по 30 июня 2014 года Сбербанк предлагает по ипотеке для молодых семей процентную ставку от 10,5% годовых. В программе могут принять участие семьи, в которых один из супругов не достиг возраста 35 лет, или неполные семьи, если родителю меньше 35 лет.

Первоначальный взнос – 10%-15% стоимости недвижимости. Повышенная процентная ставка на период до регистрации ипотеки отсутствует. Доступно приобретение готового жилья, в том числе в новостройке. Минимальная сумма кредита – 45 000 рублей. Срок кредита – до 30 лет.

Условия ипотеки отличаются в зависимости от наличия и количества детей в семье, а также категории заемщика. Традиционно участники зарплатного проекта банка пользуются льготами при оформлении кредита. Кроме этого, размер процентной ставки зависит от размера первоначального взноса, объекта недвижимости и срока кредита. По такой схеме процентная ставка составляет 10%-13,25% годовых.

При рождении ребенка можно воспользоваться отсрочкой по уплате основного долга до достижения ребенком трех лет или увеличить срок ипотеки. Если дохода супругов не хватает для получения ипотеки, то допускается привлечение до шести созаемщиков.

Первоначальный взнос погашается средствами материнского капитала или жилищными сертификатами, что позволяет увеличить сумму кредита. Программа «Молодая семья» действует на базе продукта «Готовое жилье», с которым можно ознакомиться на сайте Сбербанка.

Обзор предложений других банков

ВТБ 24

Отдельной ипотечной программы для молодых семей в банке нет, но базовые продукты «Покупка готового жилья» и «Квартира в новостройке» позволяют использовать материнский капитал и государственные жилищные сертификаты для внесения первоначального взноса, погашения долга по кредиту или увеличения суммы ипотеки.

ДельтаКредит

Банк предлагает программу «Ипотека молодым». В ней могут принять участие семьи, в которых хотя бы одному супругу не исполнилось 35 лет или неполная семья, если родителю меньше 35 лет. Действие программы распространяется на все продукты банка, кроме кредита на любые цели для существующих клиентов. При появлении в семье ребенка возможно получение отсрочки в погашении основного долга.

При наличии материнского капитала заемщик может уменьшить размер первоначального взноса до 5% стоимости жилья. При этом средства материнского капитала должны быть направлены на досрочное погашение основного долга. Кроме этого, заемщик имеет возможность уменьшить первый взнос до 10% при условии страхования ответственности заемщика при оформлении ипотеки.

АИЖК

Предлагает программу для семей с детьми, рассчитанную на использование материнского капитала в качестве первоначального взноса. Кредит предоставляется на покупку квартиры на вторичном и первичном рынке жилья, в том числе на этапе строительства.

Минимальная сумма кредита – 300 000 рублей, первоначальный взнос – 10%-30% стоимости недвижимости в зависимости от пакета страхования. Максимальная сумма кредита рассчитывается в зависимости от региона. Срок кредита – от 3 до 30 лет.

Процентная ставка для первичного рынка составляет – 7,65%-10,75% годовых, для вторичного рынка – 8,95%-12,15% годовых и для квартир в малоэтажных застройках – 9,95%-13,15% годовых. При отказе от личного страхования ставка увеличивается на 0,7% годовых.

Если стоимость квадратного метра жилья не превышает действующие нормативы, то процентная ставка уменьшается на 0,5%. Если заемщик является участником государственной программы «Обеспечение жильем молодых семей», то ставка уменьшается на 0,25% годовых.

Для владельцев жилищного сертификата по программе обеспечения жильем льготных категорий населения ставка уменьшается на 0,25% годовых. При покупке квартиры в многоквартирном доме по программе «Стимул» ставка уменьшается на 0,25% годовых.

Резюме

Льготные программы ипотечного кредитования помогают многим российским семьям решить проблему с жильем. Банки поддерживают инициативу государства и разрабатывают собственные продукты, позволяющие оформить ипотечный кредит на специальных условиях.

Чтобы получить субсидию по государственной программе, молодой семье надо соответствовать жестким требованиям, стоять в очереди на получение жилья и предоставить множество документов. Если семья не может претендовать на получение государственной субсидии, то альтернативой является оформление льготной ипотеки в коммерческих банках.

Отметим, что в целом в 2014 прогнозируется снижение темпов роста ипотечного кредитования, есть надежда, что банки будут лояльнее к заемщикам, в том числе, к молодым семьям.

Надежда Гашинская, специально для Банки Москвы

27 января 2014



Похожие статьи :