Ипотечные кредиты банка Уралсиб — условия улучшились


Банк Уралсиб улучшил условия предоставления ипотечных кредитов в Москве. Минимальная процентная ставка по ним была снижена до 9,5% годовых. Улучшены все действующие программы.

Всего Уралсиб снизил ставки по ипотечным кредитам на долю от 0,5% до 2% годовых. Минимальная ставка в 9,5% годовых действует для кредитов на покупку недвижимости на вторичном рынке. Для займов на приобретение жилья на рынке строящегося жилья минимальная ставка составит 10,8% годовых.

В целом условия ипотеки в Москве остались неизменными. Сроки по-прежнему от трех до тридцати лет. Минимальная сумма ссуды составляет 300 тысяч рублей, максимальная в столице – 15 миллионов рублей, а для области – 10 миллионов. Комиссии по данным видам финансирования не взимаются. Отметим, однако, что согласно данным Penny Lane Realty, отказ от страхования при заключении договора по ипотеке может увеличить процентную ставку на 2% годовых.

Всего финансовая организация предлагает жилищное кредитование в рамках нескольких базовых программ: «Приобретение строящегося жилья», «Приобретение готового жиля в новостройках», «Приобретение жилья на вторичном рынке», «рефинансирование ипотечного кредита».

Кредит на покупку жилья на вторичном рынке обойдется клиентам банка Уралсиб в Москве по ставке от 10,5% до 13%, если приобретается квартира, и по ставке от 11,5% до 14% годовых, если средства пойдут на покупку целого дома. Минимальный первоначальный взнос в первом случае составляет 10% стоимости квартиры (чем больше взнос, тем ниже ставка), а во втором случае – 20% стоимости.

Также банк Уралсиб на минувшей неделе начал предоставлять средства на рефинансирование ипотечных кредитов в Москве. Отметим, что рынок этих услуг недавно оживился. Например, собственные предложения в этой сфере улучшили МДМ Банк и Альфа-Банк.

Как отмечали представители Смоленского банка, причина этого – изменения на рынке жилищного кредитования Москвы и регионов. Банки с 2010 года стали готовы предоставлять жилищные ссуды по более низким ставкам, что вызвало повышенный интерес со стороны потребителей. В результате вырос спрос на эти услуги, и в том числе на рефинансирование.

Рынок пока только растет, но аналитики убеждены, что в ближайшие годы его ждет интерес со стороны заемщиков. Также отмечают рост и рынка ипотеки в Москве, в связи с чем банки активно понижают показатели процентных ставок, улучшают сроки и условия по первоначальным взносам в рамках своих программ финансирования, а также совершают сделки с риэлторами. Только за июль были совершены десятки сделок как небольшими организациями, например. Ханты-Мансийским банком, так и гигантами, как Сбербанк.

Роман Носик, специально для Банки Москвы

20 августа 2011



Похожие статьи :