Ипотека Сбербанка в 2013 году


Ипотечное кредитование с каждым годом становится все более востребованным, ведь это единственный реальный вариант покупки жилья для большинства россиян. Учитывая актуальность ипотеки, многие банки предлагают свои программы, но Сбербанк неизменно занимает лидирующие позиции на банковском рынке России. Банк предлагает несколько специальных и базовых программ, разработанных для того, чтобы сделать ипотеку доступной для разных категорий населения и обеспечить жильем всех желающих.

На данный момент в Сбербанке активно работают базовые ипотечные программы с достаточно привлекательными условиями кредитования.  Кроме базовых программ действуют специальные условия ипотеки для отдельных категорий клиентов.

«Приобретение готового жилья»

Квартиру можно приобрести под залог кредитуемого жилья или другой недвижимости. Комиссии за оформление кредита отсутствуют, а также действуют льготные условия для молодых семей и участников зарплатного проекта Сбербанка. Кроме этого отсутствует обязательное страхование жизни и здоровья заемщика и созаемщиков. Кредит выдается в рублях РФ, долларах США и евро. Размер процентной ставки зависит от срока кредита и величины первоначального взноса. Минимальный первоначальный взнос – 10% от стоимости квартиры, но часто банк просит внести более крупный взнос. Срок кредитования – до 30 лет.

«Приобретение строящегося жилья»

Программа по своим условиям сходна с «Приобретением готового жилья». Кредит на инвестирование строительства квартиры. Комиссии за оформление и выдачу кредита, а также обязательное страхование жизни и здоровья заемщика и созаемщиков отсутствуют. Валюта кредитования – рубли РФ, доллары США, евро. Срок кредита до 30 лет. Залогом по ипотеке выступает строящаяся недвижимость или другое имеющееся жилье.

«Строительство жилого дома»

Кредит на строительство индивидуального дома под залог кредитуемой или другой жилой недвижимости. Отсутствуют комиссии за оформление и выдачу кредита, а также обязательное страхование жизни и здоровья заемщика и созаемщиков. Ипотеку можно оформить в рублях РФ, долларах США или евро. Срок кредитования – 30 лет, первоначальный взнос – 15% от стоимости жилья. У заемщика есть возможность отсрочки выплаты долга при условии, что стоимость строительства поднимется.

«Загородная недвижимость»

Ипотека выдается на покупку или строительство дачи, садового дома, на покупку земельного участка. Кредит можно получить в рублях РФ, долларах США и евро на срок до 30 лет. Первоначальный взнос-15% от стоимости жилья. Заемщикам предоставляется возможность воспользоваться отсрочкой по уплате основного долга или увеличить срок кредитования при увеличении стоимости строительства.

«Гараж»

Кредит предоставляется на покупку или строительство гаража или машино-места. Оформить ипотеку можно в рублях РФ, долларах США, евро на срок до 30 лет. Первоначальный взнос – 10% от стоимости гаража. Существует возможность отсрочки выплаты основного долга при условии повышения стоимости строительства.

«Ипотека плюс материнский капитал»

Кредитование проводится по программе «Приобретение готового жилья». Первоначальный взнос может погашаться за счет материнского капитала с соответствующим увеличением суммы кредита.

«Ипотека с государственной поддержкой»

Предоставляется на покупку строящегося или готового жилья. Как и в предыдущих программах отсутствуют комиссии за оформление и выдачу кредита, а также обязательное страхование жизни и здоровья заемщика и созаемщиков. Кредит выдается в рублях РФ, на срок до 30 лет. По данной программе действуют льготные условия кредитования для молодых семей, и есть возможность использования материнского капитала. Кроме этого до 31.12. 2012 года действует аукционная процентная ставка — 11% годовых.

«Молодая семья»

Программа Молодая семья Сбербанка помогает решить жилищные проблемы молодым семьям при условии, что одному из супругов еще не исполнилось 35 лет. Кроме этого необходимо предоставить доказательства своей платежеспособности и оплатить 10%-15% от стоимости квартиры. Кредит предоставляется на покупку квартир эконом-класса.

Какие процентные ставки действуют по ипотеке в Сбербанке?

По прогнозам специалистов ожидается плавное повышение ставок по кредитам, поэтому ставки по ипотеке Сбербанка в 2013 году могут меняться. Мнения экономистов расходятся, но, несмотря на то, что сложно прогнозировать изменения на банковском рынке России в 2013 году, резкого скачка ставок по кредитам не предвидится, потому что это приведет к резкому снижению спроса на ипотеку, в чем банки не заинтересованы.

В августе Сбербанк уже поднял процентные ставки по рублевым кредитам по программам «Покупка готового и строящегося жилья» на 0,5% годовых. С 1 октября 2012 года повысились ставки валютных кредитов по программам «Покупка готового и строящегося жилья» на 0,5% до 11% годовых, рублевая ставка осталась на уровне 9,5% годовых. Подорожал кредит на строительство жилого дома на 0,5% годовых в рублях и валюте (13,5% и 11,5% годовых). Кроме этого Сбербанк поднял ставки на покупку загородной недвижимости и на программу «Ипотека плюс материнский капитал».

В России каждая пятая сделка на рынке недвижимости совершается с помощью различных кредитных программ. В последнее время активно развивается социальная ипотека для обеспечения жильем военнослужащих, учителей, молодых семей. Сбербанк принимает участие в государственной ипотечной программе, а также делает все возможное для поддержания низких процентных ставок и обеспечения лояльных условий кредитования.

Надежда Гашинская, специально для Банки Москвы

19 ноября 2012



Похожие статьи :