Инвестиционные монеты Сбербанка в 2015 году


Сбербанк является одним из лидеров продаж инвестиционных монет в России и предлагает их широкий ассортимент. Купить в банке можно не только российские, но и оригинальные иностранные деньги, привлекательные для нумизматов. Наибольшей популярностью у российских инвесторов пользуются новозеландские доллары.

В статье мы рассмотрим наиболее интересные предложения Сбербанка и проанализируем цены, действующие на данный момент.

Особенности

Инвестиционные монеты, в отличие от памятных, чеканятся большим тиражом и имеют меньшую коллекционную ценность. Они отличаются более простым оформлением и выпускаются с одним рисунком на реверсе в течение многих лет. Основное предназначение таких денег – это сохранение и приумножение капитала в долгосрочной перспективе.

Их стоимость приближена к стоимости металла, а сделки купли-продажи не облагаются НДС. Цена зависит от веса и изменения стоимости драгоценных металлов на мировом рынке, ознакомиться с ней можно в каталоге, представленном на сайте банка.

Каталог

— Серебряный «Соболь» монета номиналом 3 рубля, выпущенная в 1995 году

— Серия «Русский балет», отчеканенная в 1993 году из золота, палладия и серебра

— Серия «Знаки зодиака», выпущенная в 2002-2005 годах

— Монеты, отчеканенные в 2001-2013 годах в честь Зимней Олимпиады в Сочи, номиналом 50 и 100 рублей из золота, а также 3 рубля из серебра

— «Речной бобр» из золота достоинством 100 рублей 2008 года чеканки

— Золотая «История денежного обращения в России» номиналом 100 рублей, выпущенная в 2009 году

— Из золота, достоинством 50 рублей с изображением Георгия Победоносца, выпуск которой стартовал в 2006 году. В 2009 году стал чеканиться серебряный экземпляр номиналом 3 рубля

— «Червонец» или «Сеятель» — золотая монета выпуска 1975-1982 годов

Новинки

К Новому Году Сбербанк подготовил серебряные монетки с изображением Козы, которая по лунному календарю является символом 2015 года. Появился в продаже «Стрелец» из серии «Знаки зодиака» Республики Македония. Она изготовлена из серебра 925 пробы, номинал – 10 македонских денаров. Отличительная особенность – вставка из кобальтового стекла на реверсе с созвездием Стрельца.

Монета Республики Македония, посвященная создателям славянской азбуки Святым Кириллу и Мефодию, отчеканена из серебра 925 пробы с содержанием драгоценного металла не менее 462,50 граммов. Её номинал 1000 македонских денаров.

Интересная серебряная деньга в виде падающей звезды. На реверсе представлена сцена «Поклонение Волхвов», выполненная в технике цветной печати. Этот экземпляр изготовлен из серебра 925 пробы, а содержание драгоценного металла в нем не менее 20 граммов.

Инвестиционная монета Республики Беларусь из серии «Житие святых Православной церкви» с изображением Преподобного Сергия Радонежского изготовлена из серебра 925 пробы с содержанием драгоценного металла не менее 462,50 граммов. По всей её поверхности изображены сцены из жизни Преподобного Сергия Радонежского. Номинал 500 рублей.

Также в Сбербанке представлены золотые экземпляры Республики Беларусь из серии «Православные иконы» с изображением иконы Богородицы Казанской. Для их изготовления использовалось золото 999 пробы с содержанием драгоценного металла не менее 99,9 и 4.99 граммов соответственно. Номинал 1000 рублей.

Продолжают пользоваться популярностью предложения Банка России, посвящённые XXII Олимпийским зимним играм 2014 года в городе Сочи. Монеты достоинством 3 рубля из серебра выпущены тиражом 1,5 миллиона экземпляром, а их вес составляет 31,1 грамм. Золотые экземпляры номиналом 50 рублей: тиражом до 4 миллионов штук, вес – 7,78 граммов. Монета достоинством 100 рублей из золота, вес – 15,55 граммов и тираж 500 000 экземпляров.

Как выбирать?

Покупка данного банковского продукта доступна всем желающим, потому что большинство организаций занимается их реализацией наравне с драгоценными металлами. Сбербанк сотрудничает с огромным количеством монетных дворов со всего мира, поэтому в филиальной сети банка можно приобрести любую приглянувшуюся монетку, отчеканенную в России или других странах.

Покупка данного продукта из драгоценных металлов отличается от приобретения слитков отсутствием НДС, что делает их намного привлекательнее для инвесторов.

В последние годы спрос на инвестиционные монеты постоянно растет, в результате некоторые монеты исчезают из продажи, а Центральный Банк не выпускает дополнительные тиражи. Как только запасы популярных предложений иссякают, цена на них начинает расти быстрее, чем стоимость метала. Например, серия «Знаки зодиака» очень быстро была раскуплена и осела на руках. Теперь ее стоимость намного дороже цены на металл, из которого она сделана.

Центральный Банк публикует план выпуска новых предложений на определенный период, в котором указывает основные их характеристики, вес, тираж и стоимость. Однако прибыльные для вложения варианты распространяются среди постоянных клиентов банков по предварительным заявкам еще до выпуска и поступления в продажу.

При выборе стоит учитывать банковский спрэд на продажу и покупку. На серебряные монеты спрэд намного выше, чем на золотые, а подобные инвестиции выгодны только в долгосрочной перспективе.

Каждый банк самостоятельно устанавливает цены покупки и продажи монет, поэтому их стоимость может значительно отличаться в разных банках и даже филиалах одного банка. Чем дальше от Москвы, тем они дороже. Перед совершением сделки эксперты рекомендуют изучить цены на выбранную еденицу и разницу между стоимостью продажи и покупки (спрэд).

После совершения сделки клиент получает документы, подтверждающие покупку монеты, их необходимо сохранить до момента продажи. При обратной продаже надо будет уплатить налог на доход от продажи монет, для этого понадобятся все документы.

Сбербанк выпустил памятку, в которой изложены условия их хранения. Данная информация может пригодиться при последующей продаже. Даже отпечаток пальца может оставить след на металле, а это отрицательно сказывается на ее стоимости. Поэтому все монеты упаковываются в специальные пластиковые капсулы, предохраняющие их от повреждений.

Преимущества

Популярностью среди инвесторов пользуются такие варианты, как Георгий Победоносец, серебряный Соболь и Червонец (Сеятель). На данный момент серебряного Соболя можно приобрести за 1700 рублей, золотую монету с Георгием Победоносцем за 17 000 рублей, а серебряную за 1700 рублей.

Спрос на предложения Сбербанка объясняется невысокой ценой и большим ассортиментом, который включает продукцию печатных дворов всего мира. Интерес к серебряным монетам подогревается тем, что на мировом рынке стоимость серебра растет быстрее, чем золота, ведь серебро используется во многих отраслях промышленности.

На фоне сложившейся экономической ситуации россияне ищут надежные способы сбережения средств, поэтому те, кому не посредствам приобретение недвижимости, обратили внимание на драгоценные металлы и инвестиционные монеты. Благодаря повышенному спросу на монеты их стоимость в последнее время стабильно растет, поэтому вкладывая в них средства сегодня, через несколько лет можно получить хороший доход.

Надежда Гашинская, специально для Банки Москвы

10 февраля 2015



Похожие статьи :