Как купить машину в кредит


Часто у человека, который решил приобрести автомобиль в кредит, возникает вопрос: где же лучше всего оформить автокредит – в банке или автомобильном салоне? Если потенциальный автовладелец вначале обратился в банк, то лучше всего обращать внимание на кредитные программы, которые ориентируются на партнерские салоны.

Ведь так можно заключить сделку на более выгодных условиях, например, автокредит Сбербанка выдается по двум программам — стандартная и связанная (для покупки в салонах партнеров). Если же вы сначала посетили автосалон, то рекомендуется обратиться к банковскому сотруднику или кредитному инспектору, которые работают непосредственно в этом автосалоне. Они непременно помогут подобрать наиболее оптимальный вариант кредитной программы чтобы купить машину в кредит.

На самом деле купить машину в кредит не может совершенно любой человек, ведь существуют определенные условия, характерные для любого банка на территории РФ. Итак, типичным требованием относительно заемщика является наличие у него паспорта гражданина Российской Федерации и справки, которая будет показывать уровень дохода клиента банка. В данный момент человек, имеющий эти документы, может воспользоваться тремя основными разновидностями автокредитования, среди которых можно выделить классическую схему кредитования, возможность получения беспроцентного кредита и так называемых экспресс-кредит.

Конечно же, процентная ставка и сроки погашения кредита в каждом случае будут разными. Например, классический автокредит подразумевает размер процентной ставки до 17% годовых, при сроке погашения не более пяти лет, причем первоначальный взнос не должен быть меньше 10% от общей суммы кредита. Для экспресс-кредита характерны такие показатели: средний срок погашения – до трех лет, а процентная ставка может достигать 20% (как в программе АвтоЛайт банка ВТБ24). К условиям беспроцентного кредита входит предоставление взноса в сумме около 30% от стоимости авто, обязательная страховка авто КАСКО и др.

Роман Носик, специально для Банки Москвы

27 апреля 2011



Похожие статьи :