Жилищные кредиты ВТБ24 на 2014 год


В последние месяцы число ипотечных кредитов возросло, однако их количество намного меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2014 году замедление роста ипотечного рынка продолжится.

Сегодня в статье рассмотрим тенденции развития ипотечного рынка России; влияние государственных банков на ситуацию на рынке кредитования; специальные условия банка ВТБ 24 и компании «Дон-строй» на покупку жилья премиум класса; а также сделаем обзор ипотечных программ ВТБ24

Спад ипотеки связан с неоднозначной экономической ситуацией и повышением ставок. Однако в последние месяцы наблюдается небольшое снижение ставок в рамках акций и специальных предложений, введенных для привлечения заемщиков.

Тенденции ипотечного рынка

В начале 2014 года процентная ставка будет оставаться в пределах 12,5%-13% годовых. Предпосылок для снижения ставок в наступающем году нет, потому что ситуация на мировом финансовом рынке и в экономике России остается нестабильной. В то же время Министерство финансов РФ прогнозирует снижение уровня инфляции в 2014 году до 5%-6%. В результате ипотека может подешеветь до 8% годовых.

Одновременно стоит отметить, что количество россиян, которые планируют улучшить жилищные условия, продолжает расти. По прогнозам рост ипотеки в 2014 году составит 20%-25%. Уже сейчас каждая четвертая покупка недвижимости совершается в кредит, потому что это самый доступный способ решения проблем с жильем. Радует и высокое качество заемщиков. Доля ипотечных кредитов без задолженности за шесть месяцев 2013 года составила 96%.

Активнее всего работают на ипотечном рынке государственные банки. Несмотря на активные темпы выдачи кредитов частными банками, лидерами продолжают оставаться Сбербанк, ВТБ 24 и Газпромбанк. Их доля в общем объеме ипотеки составляет 68%. Во втором полугодии активно начал наращивать объемы и Банк Москвы.

Именно государственные банки влияют на динамику процентной ставки. Благодаря тому, что они снизили ставки во второй половине 2013 года, остальным финансовым заведениям пришлось тоже пересматривать условия кредитования.

Совместный проект «Дон-строй» и ВТБ24

Спрос на ипотеку стимулирует жилищное строительство, и за девять месяцев 2013 года было введено в эксплуатацию 342,9 тыс. квартир. Быстрее и проще всего получить ипотечный кредит можно в рамках партнерских программ между банками и застройщиками.

Разрабатывая подобные акции, банк предварительно проводит проверку документов застройщика и вырабатывает четкие действия при выдаче ипотеки. На сегодняшний день – это самая безопасная и простая схема приобретения первичной недвижимости в кредит. Действия заемщика сводятся практически только к выбору квартиры.

При покупке жилья премиум и бизнес-класса, главное преимущество, которое обеспечивается клиенту – это индивидуальный подход и эксклюзивные условия. Часто при продаже премиум жилья стандартные схемы кредитования не работают. Поэтому банки разрабатывают для таких заемщиков специальные программы.

«Дон-строй» и банк ВТБ 24 предлагают совместный продукт в рамках программы «Победа над формальностями». Процедура оформления кредита максимально упрощена и практически не занимает времени.

Для получения кредита достаточно двух документов, а решение выносится в течение суток. Подать заявку и узнать решение можно через официальный сайт банка. Банк выдвигает лояльные требования по страхованию: можно оформить страхование жизни только от несчастного случая, что позволяет уменьшить расходы и сэкономить время.

«Дон-строй» и ВТБ24 сотрудничают с 2007 года, поэтому для клиентов компании в банке действуют льготные условия: процентная ставка на время строительства соответствует ставке после его завершения. Для объектов «Дон-строй» по базовой программе ВТБ 24 «Ипотека. Строящееся жилье» действует скидка 1%.

Сумма кредита по программе «Победа над формальностями» от 500 000 до 8 000 000 рублей. Максимальный срок кредита – 20 лет. Первоначальный взнос – 35% стоимости недвижимости. Для получения кредита понадобится паспорт и один документ на выбор: водительское удостоверение или свидетельство пенсионного страхования. Процентная ставка 12%-12,75% годовых.

Ипотека на залоговую недвижимость

ВТБ24 продает проблемную недвижимость, собственники которой не могут выплатить кредит. Таким образом банк старается решить проблему с задолженностями по ипотечным займам. На специальных условиях можно приобрести квартиры на вторичном, первичном рынке жилья или загородную недвижимость.

Со списком, выставленных на продажу объектов, можно ознакомиться на сайте банка. Там же представлена вся необходимая информация о каждой квартире.

По программе действуют льготные условия кредитования. Первоначальный взнос – от 20%, сумма кредита – от 500 000 до 75 000 000 рублей. Срок кредита – до 50 лет, процентная ставка независимо от размера первоначального взноса и срока ипотеки – 10% годовых в рублях и 10% годовых в валюте. Комиссия за рассмотрение заявки, а также сборы на оформление и выдачу кредита отсутствуют.

Такие выгодные условия объясняются тем, что продажа залоговой недвижимости позволяет не допустить ухудшение балансовых показателей. Благодаря этому можно избежать просрочек и поддержать качество кредитного портфеля.

Немаловажно и то, что такие сделки не требуют формирования дополнительного резерва. Передача проблемного жилья новым владельцам-заемщикам позволяет избежать процесса взыскания на квартиру, который затягивается на долгий срок, в течение которого кредитор терпит дополнительные убытки.

Ипотека военнослужащим

Девять лет назад был принят Федеральный закон о создании льготной системы финансирования обеспечения жильем военнослужащих. В 2013 году на программу было выделено 2 млрд. рублей. В 2013-2014 году государство обеспечивает кредит военнослужащим, за счет чего процентная ставка и первоначальный взнос снижаются до минимума.

Программа рассчитана на участников накопительно-ипотечной системы. Недвижимость и регион выбирают участники программы, а погашает кредит государство. Максимальную сумму кредита банк увеличил до 2 350 000 рублей.

Процентная ставка от 8,7% годовых. Комиссии за оформление и выдачу кредита отменены. Не требуется страхование риска утраты жизни и трудоспособности, а также риска прекращения или ограничения прав собственности на квартиру. Приобрести в кредит можно квартиру на первичном, вторичном рынке, а также жилой дом. Первоначальный взнос – 10%-25% от стоимости объекта.

Обзор базовых программ банка

Квартира в новостройке

Минимальный первоначальный взнос – 10% стоимости квартиры при условии дополнительного страхования, в остальных случаях – 20% стоимости жилья для кредитов в рублях и 30% – для кредитов в валюте. Срок кредита – до 50 лет, сумма кредита – от 500 000 до 75 000 000 рублей.

Размер процентной ставки зависит от пакета страхования, размера первоначального взноса и срока кредита. Процентная ставка в рублях – 12,95%-14,95% годовых, в валюте – 9,5%-10,5% годовых. На этапе строительства ставка увеличивается на 0-2,5% годовых.

Квартира на вторичном рынке

Сумма кредита – от 500 000 рублей до 75 000 000 рублей, срок – до 50 лет. Первоначальный взнос – от 10% стоимости жилья при условии дополнительного страхования. Размер процентной ставки зависит от пакета страхования, срока кредита и размера первоначального взноса. При этом процентная ставка составляет – 12,95%-14,95% годовых в рублях и 9,5%-10,5% годовых в валюте.

Ипотека + материнский капитал

Программа позволяет с помощью материнского капитала снизить или покрыть полностью первоначальный взнос по кредиту, увеличить сумму кредита или погасить часть задолженности. Сумма материнского капитала с 1 января 2013 года составляет 408 960 рублей. Процентные ставки соответствуют программам «Новостройка» и «Вторичное жилье».

Свобода выбора

Программа позволяет приобрести жилье и оформить ипотеку в любом строящемся доме без дополнительных документов и согласований (аккредитация объекта не требуется). Сумма кредита – от 500 000 до 2 000 000 рублей, срок – до 20 лет. Первоначальный взнос – от 20% стоимости недвижимости для кредитов в рублях и от 30% для кредитов в валюте. Процентная ставка зависит от объема страхования, срока кредита, размера первого взноса и составляет 12,95%-14,85% годовых в рублях и 9,5%-10,5% годовых в валюте.

Рефинансирование ипотечных кредитов

Программа распространяется на кредиты, выданные другими банками для покупки жилья в новостройках, на вторичном рынке жилья и кредиты под залог недвижимости. Сумма кредита – от 500 000 до 75 000 000 рублей (до 80% стоимости квартиры), срок – до 50 лет или до 20 лет для кредитов под залог недвижимости. Ставки соответствуют программам «Новостройка», «Вторичное жилье» и «Нецелевой ипотечный кредит для собственников жилья».

Резюме

Политика банка направлена на укрепление позиций на рынке ипотечного кредитования. Для этого необходимо наращивать ипотечный портфель и одновременно поддерживать качество заемщиков. ВТБ 24 является одним из лидеров ипотечного рынка России, диктующих условия по кредитам и устанавливающих ставки. На конец 2013 года банк проводит ряд акций для привлечения заемщиков и увеличения объемов кредитования. Такая же тенденция будет прослеживаться и в 2014 году.

Надежда Гашинская, специально для Банки Москвы

10 декабря 2013



Похожие статьи :