Вклады Сбербанка для частных лиц в 2015 году


Девальвация рубля и высокая инфляция стимулируют россиян к поиску надежных способов сохранения капитала. Несмотря на то, что в период кризиса банковские вклады не пользуются доверием клиентов, авторитет Сбербанка позволяет ему чувствовать себя уверенно на депозитном рынке страны. В статье мы рассмотрим условия размещения депозитов в самом стабильном банке и сравним их с предложениями конкурентов.

Процентные ставки в начале 2015 года

С 24 декабря 2014 года Сбербанк повысил ставки по вкладам для физических лиц и сберегательным сертификатам на 3,5% годовых. По депозитам в рублях повышение составило 3,25% годовых, при этом максимальная ставка 11,25% годовых действует по вкладу «Сохраняй ОнЛ@йн».

Увеличилась ставка и по депозитам в валюте. По базовым программам повышение достигло 1,6% годовых, а по премиальным продуктам – 1,7% годовых. В рамках пакета услуг «Сбербанк Первый» процентная ставка выросла до 7,5% годовых, а среди базовых программ максимальный доход можно получить по вкладу «Сохраняй ОнЛ@йн» с процентной ставкой 5,25% годовых.

Условия размещения средств

Вклад можно оформить в отделении банка, а также в банкомате или на сайте кредитной организации. Максимальные ставки действуют по продуктам, которые открываются онлайн. Для пенсионеров предусмотрено оформление депозита по максимальной ставке независимо от суммы и срока размещения средств.

По всем депозитным программам проценты начисляются ежемесячно и прибавляются к основной сумме вклада или выплачиваются клиенту. Размер ставки зависит от срока и суммы размещения средств.

Обзор предложений

«Пополняй»

Данная программа позволяет получать дополнительный доход за счет пополнения счета в течение всего срока действия договора. Снятие средств с депозита не допускается. Минимальная сумма – 1000 рублей, 100 долларов и евро, срок – от 3 месяцев до 3 лет. Безналичное пополнение счета – без ограничений, при наличном внесении средств минимальная сумма – 1000 рублей, 100 долларов и евро. При достижении следующего суммового диапазона процентная ставка автоматически увеличивается.

Ставка составляет 7,98%-10,13% годовых в рублях, 3,08%-5% годовых в долларах и 2,86%-4,9% годовых в евро с учетом капитализации. На срок до 1 года действуют более высокие ставки, чем на 1-3 года.

«Управляй»

Клиент может в любое время пополнить данный депозит или снять часть средств со счета до уровня неснижаемого остатка. Минимальная сумма – 30 000 рублей, 1000 долларов и евро, срок – от 3 месяцев до 3 лет. Процентная ставка –7,28%-9,88% годовых в рублях, 2,86%-4,95% годовых в долларах и 2,65%-4,85% годовых в евро с учетом капитализации.

«Сохраняй»

Вклад для физических лиц с максимальной доходностью. Минимальная сумма – 1000 рублей, 100 долларов и 100 евро, срок – от 1 месяца до 3 лет. Процентная ставка – 8,4%-10,3% годовых в рублях, 1,8%-5,05% годовых в долларах и 1,8%-4,95% годовых в евро с учетом капитализации. Максимальная ставка действует на срок от 3 месяцев до 1 года.

«Подари жизнь»

Срок размещения средств – 1 год, минимальная сумма – 10 000 рублей. Пополнение и снятие части средств договором не предусмотрено. Процентная ставка – 8,93% годовых с учетом капитализации. Проценты начисляются каждые три месяца, и 0,3% годовых перечисляется в благотворительный фонд «Подари жизнь».

«Мультивалютный»

Срок размещения средств – от 1 до 2 лет, минимальная сумма – 5 рублей, 5 долларов и 5 евро. Вклад оформляется одновременно в трех валютах. Снятие части средств договором не предусмотрено.

Минимальная сумма пополнения – 1000 рублей, 100 долларов и евро (безналичное пополнение счета – без ограничений). При увеличении суммы до следующего диапазона ставка увеличивается при условии заключения дополнительного соглашения. Процентная ставка — 0,01%-8,18% годовых в рублях, 0,01%-3,96% годовых в долларах и 0,01%-3,75% годовых в евро с учетом капитализации.

«Международный»

Мультивалютный депозит в иностранной валюте. Срок – от 1 месяца до 3 лет, минимальная сумма – 10 000 фунтов стерлингов, 10 000 швейцарских франков и 1 000 000 японских йен. Пополнение и частичное снятие средств не предусмотрено. Проценты начисляются в конце срока. Ставка – 0,7%-4,5% годовых в фунтах стерлингов, 0,10%-2,65% годовых в швейцарских франках и 0,3%-2,65% в японских йенах.

«Пенсионный-плюс»

Депозит позволяет получать доход на пенсию. Минимальная сумма всего 1 рубль, срок размещения – 3 года. Допускается пополнение и снятие средств до минимальной суммы. Проценты начисляются раз в три месяца и капитализируются. Ставка — 3,55% годовых с учетом капитализации.

Какие ставки действуют в других банках?

МДМ Банк

В банке представлены десять депозитных программ. Максимальная ставка действует по вкладу «Лидер» и составляет 16%-21% годовых в рублях, 8% годовых в долларах и 7,5% годовых в евро. Для вкладов в рублях максимальная ставка предусмотрена на срок от 90 до 365 дней. Минимальная сумма размещения – 30 000 рублей, 500 долларов и 500 евро.

Также высокая ставка представлена по программе «МДМ-Доходный» с возможностью пополнения. Минимальная сумма – 3000 рублей, 100 долларов и 100 евро, срок – от 30 до 1500 дней. Процентная ставка – 6,3%-11,35% годовых в рублях, 3,2%-5,5% годовых в долларах и 2,7%-5% годовых в евро. Можно сделать вывод, что ставки в МДМ Банке значительно выше, чем предлагает своим клиентам Сбербанк.

Альфа-Банк

Банк представляет линейку продуктов из семи депозитов. Среди них есть программы с возможностью снятия средств, со специальными условиями досрочного расторжения для состоятельных клиентов и мультивалютный депозит для получения дохода от колебаний курсов валют.

Максимальный доход можно получить по вкладу «Победа» без возможности пополнения и снятия средств со счета. Проценты, также ежемесячно капитализируются и прибавляются к основной сумме. Однако в Сбербанке физ. лицо имеет возможность выбрать капитализацию процентов или их ежемесячную выплату.

Минимальная сумма – 10 000 рублей, 500 долларов и 500 евро, срок – от 92 дней до 3 лет. Процентная ставка – 10,69%-18,8% годовых в рублях, 2,1%-5,38% годовых в долларах и 2,1%-5,15% годовых в евро.

Как мы видим, максимальная процентная ставка в рублях от Сбера, значительно уступает ставке, которую предлагает Альфа-Банк.

ЮниКредит Банк

Организация представляет четыре депозитных продукта. Онлайн-вклад «Клик Депозит» открывается через мобильное приложение или интернет-банк, вклад PRIME создан для состоятельных клиентов, также представлен накопительный счет и классический Универсальный депозит, который подойдет для всех категорий клиентов.

Максимальная ставка действует по вкладу «Клик депозит» и составляет 13%-18,25% годовых в рублях, 3% годовых в долларах и 2,5% годовых в евро.

В Сбербанке процентная ставка по вкладу «Сохраняй ОнЛ@йн» достигает 11,52% годовых в рублях, что ниже, чем в Юникредит Банке, но в долларах и евро начисляется до 5,31% и 5,21% годовых соответственно, а это значительно выше, чем здесь.

ВТБ 24

ВТБ24 с 22 декабря 2014 года так же, как и «народный банк» повысил процентные ставки по депозитам. В организации представлено четыре базовых программы. Специальное предложение «Ваш бонус» на срок до 3 месяцев позволяет получить максимальный доход. Ставка по вкладу достигает 15,2% годовых в рублях. В нашем банке максимальная ставка всего 10,3% годовых.

Причины оттока капитала

По результатам отчетности за девять месяцев 2014 года размер чистой прибыли Сбербанка всего на 0,2% больше, чем в 2013 году, при этом банк столкнулся с проблемой оттока средств физических лиц.

Статистика показывает, что трудности у организации начались еще в начале 2014 года. В первом полугодии в результате оттока вкладов населения портфель банка уменьшился с 8,041 трлн. рублей до 7,888 трлн. рублей. В июле банк вынужден был повысить ставки по срочным вкладам для физических лиц, после чего размер портфеля увеличился на 0,074 трлн. рублей.

Положительная динамика сохранялась до сентября месяца, когда опять начался отток капитала. В надежде исправить ситуацию, в декабре 2014 года ставки по депозитам снова повысили, однако на сегодняшний день они все равно остаются одними из самых низких на банковском рынке страны.

Эксперты считают, что спровоцировать отток капитала из банка могли такие факторы, как ослабление рубля, санкции Запада и низкие процентные ставки.

Из-за ослабления рубля вкладчики начали активно снимать средства со счетов в национальной валюте и размещать их на валютных вкладах или использовать для приобретения товаров длительного пользования. Ситуацию усугубило введение санкций против Сбербанка, в результате которых вкладчики поторопились забрать свои средства со счетов кредитной организации.

Большинство экспертов считают, что все-таки главный фактор, спровоцировавший отток капитала из банка – это низкие процентные ставки. В других банках с гос.участием, несмотря на введенные санкции, осенью наблюдался приток депозитов за счет более высоких ставок.

В ситуации, когда все крупные фигуранты рынка являются участниками системы страхования вкладов, клиенты выбирают банк с учетом доходности депозитов, а не надежности кредитной организации.

Процентные ставки в начале 2015 года будут, скорее всего, еще повышаться. Для участников санкционного списка выход на международный рынок капитала закрыт, поэтому им приходится искать пути привлечения капитала в России.

Надежда Гашинская, специально для Банки Москвы

12 февраля 2015



Похожие статьи :